Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Ученые обнаружили «отрицательное время»

Группа квантовых физиков из Канады обнаружила необычную возможность частиц света — фотонов. Оказалось, что они могут как бы «отматывать» время назад.

Правда лишь в особых условиях — при прохождении через облако охлажденных атомов.

Время — назад


Проводя эксперименты, ученые получили странные результаты. Проходя через охлажденное атомарное облако фотоны успевали покинуть его еще до того, как в него попали! Как такое возможно? Оказывается, все дело в квантовых свойствах света. Когда фотон проходит через облако атомов, он может быть поглощен и переизлучен. Но самое удивительное, что этот процесс может происходить быстрее, чем сам фотон успевает пройти через все облако. Выглядит все так, словно фотон «знает», что его ждет впереди, и заранее готовится к этому.

Квантовые парадоксы
Такое необычное поведение частиц света может показаться парадоксальным и даже противоречащим нашим обычным представлениям о времени. Однако, это еще одно подтверждение того, что мир на уровне атомов и элементарных частиц подчиняется совсем другим законам, чем макромир, который мы видим вокруг себя. Так, один из парадоксов квантовой физики состоит в том, что мы никогда точно не знаем, в какой именно точке своей орбиты находится электрон. С разной степенью вероятности он может располагаться где угодно — даже в другой галактике. Кстати, именно на этом необычайном квантовом эффекте работал фантастический бесконечно-невероятный двигатель из книги Дугласа Адамса «Автостопом по галактике».

И если вам это кажется абсолютной фантастикой, то вы ошибаетесь — именно этот квантовый эффект положен в основу современных сетей Wi-Fi.


Источник: Ученые обнаружили «отрицательное время»
Опубликовал:
Теги: ученые открытие физика фотоны отрицательное время атомы

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
виталий
Хотелось бы сказать что-то умное, да не получается. Остаётся только довериться учёным мужам и порадоваться их успехам в науке!
Денис
Я читал про такие свойства электронов - и интересно, и непостижимо.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства