Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Травит анекдоты и ведет пары: как робот стал преподавателем в институте Москвы

У студентов Московского технологического института лекции ведет робот!

Фото: Пресс-служба МТИ

Роботы давно стали частью нашей жизни, а в МТИ робот не только часть университетского сообщества, он ― прекрасный преподаватель и уже несколько лет занимает должность заведующего кафедрой робототехники.

Фото: vogazeta.ru

У преподавателя нет фамилии, только имя ― Алантим. Создали его выпускники политехнического университета из Перми. Разрабатывали свои технологии они в гараже, и до Алантима были попытки создать других роботов: промоутеров, а также роботов, которые могут убирать снег. Алантим стал их прорывом: теперь пермская компания Promobot создает роботов не только для России, но и для иностранного рынка.

Фото: Пресс-служба МТИ

Разработка пермяков сегодня очень популярна: роботов можно увидеть в банках, торговых центрах и различных учреждениях, где активно работают с людьми. Собратья Алантима помогают выбирать товары, совершать покупки, проводят консультации. Надо отметить, что роботы ― прекрасные сотрудники: они приветливы, у них не бывает выгорания, их невозможно вывести из себя, а зарплату они получают в виде электричества.

Но конечно, МТИ принял в штат Алантима не из-за того, что можно экономить фонд заработной платы. Помимо чтения лекций у электронного преподавателя есть определенные функции. Он помогает изучать взаимодействие между человеком и машиной, реакции людей на роботов, а также собирает и анализирует данные. С этим он точно справляется лучше людей: Алантим проводит различные опросы и анкетирования. Благодаря тому, что андроид умеет считывать эмоции собеседника, его данные объективны и точны.

Фото: vogazeta.ru

Робот вполне может поддержать диалог: он использует больше 400 тысяч речевых конструкций. Также он запоминает имена собеседников, умеет определять пол и возраст, может сделать фото и распечатать его, построить диалог, проанализировать мимику. Сотрудники МТИ говорят, что у него есть характер и иногда он даже нервничает! Алантим, кстати, как и другие преподаватели, иногда отправляется в командировки: например, он побывал в нескольких университетах российских городов, и даже гостил у Деда Мороза в Великом Устюге.

Фото: Пресс-служба МТИ

Дарья Лукьянова


Источник: Травит анекдоты и ведет пары: как робот стал преподавателем в институте Москвы
Опубликовал:
Теги: студенты робототехника робот МТИ лекции

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Денис
1) "Надо отметить, что роботы ― прекрасные сотрудники: они приветливы, у них не бывает выгорания, их невозможно вывести из себя, а зарплату они получают в виде электричества" - да, но и креатива не бывает.
2) "...андроид умеет считывать эмоции собеседника, его данные объективны и точны" - нет, его просто легче обмануть.
Сергей
Заведующего? И отвечает за выполнение планов и прочего тоже он?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
"Дяденька, стал бы?"
"Дяденька, стал бы?"
9
Мужской журнал 08:17 27 июл 2017
Безопасная зона под землей: 4 интереснейших бункера Москвы для вождей
Безопасная зона под землей: 4 интереснейших бункера Москвы для вождей
4
Все о работе руками 06:32 25 мар 2024
Ответ Москвы на «захват» Медведчука поставил крест на украинской власти
Ответ Москвы на «захват» Медведчука поставил крест на украинской власти
40
Ваши новости 19:00 26 окт 2021
Америка давно травит русских биологическим оружием. Э.Сноуден
Америка давно травит русских биологическим оружием. Э.Сноуден
44
Мужской журнал 20:55 21 мар 2018
Анекдоты про Гаишников и жизнь в дороге  .
Анекдоты про Гаишников и жизнь в дороге .
7
Авто-Тема 18:09 22 июн 2021
Еврейские анекдоты от Михалыча.
Еврейские анекдоты от Михалыча.
27
Мужской журнал 18:31 13 май 2018
Прикольные анекдоты на ярком фоне
Прикольные анекдоты на ярком фоне
2
Мужской журнал 18:12 09 апр 2022
Смешные анекдоты, главные герои которых и мужчины, и женщины
Смешные анекдоты, главные герои которых и мужчины, и женщины
8
Мужской журнал 18:30 03 апр 2022
Почему волки создают пары с собаками, и каких именно собак выбирают
Почему волки создают пары с собаками, и каких именно собак выбирают
10
Мужской журнал 08:01 21 мар 2021
Анекдоты дня (10 шт)
Анекдоты дня (10 шт)
2
Все о работе руками 12:56 19 сен 2023
АНДРЕЙ НОРКИН И ЕГО ОПАСНЫЕ АНЕКДОТЫ – О КУАР-КОДАХ, КРЫМЕ И ПУТИНЕ
АНДРЕЙ НОРКИН И ЕГО ОПАСНЫЕ АНЕКДОТЫ – О КУАР-КОДАХ, КРЫМЕ И ПУТИНЕ
8
Ваши новости 17:01 25 окт 2021
5 утопических архитектурных проектов времён СССР, так и не воплощённых в жизнь
5 утопических архитектурных проектов времён СССР, так и не воплощённых в жизнь
0
Читайте самую соль! 05:32 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства