Как и для чего генетики научили помидор пахнуть попкорном.

Фото: odditycentral.com
Что общего между помидором и попкорном? До недавнего времени ― ничего. Но группа исследователей из Китая и Австралии изменила это с помощью точечного редактирования генома. Результат их опытов ― томат, который источает сладковатый масляный аромат, знакомый каждому посетителю кинотеатра.
Фото: wikipedia.org
Почему ученые решились на такой эксперимент? Мы рассказывали, что томаты очень долго приводили к тому виду, который мы знаем сегодня. Ученые считают, что погоня за урожайностью, устойчивостью к болезням и идеальным товарным видом привела к тому, что современные коммерческие сорта почти лишились аромата. Плоды стали крупнее и ярче, но беднее по вкусу ― именно это противоречие и вдохновило на необычный опыт.
Группа исследователей из Китая и Австралии сосредоточила внимание на молекуле 2-AP (2-ацетил-1-пирролин), широко известной в пищевой химии. Именно она отвечает за характерный запах некоторых продуктов, в том числе за аромат свежего хлеба и попкорна. Ученые задались вопросом: можно ли заставить томат вырабатывать это соединение в достаточном количестве, чтобы плод приобрел выраженный аромат?
Фото: odditycentral.com
Эксперименты проводились с томатом сорта Alisa Craig. Исследователи деактивировали гены, которые подавляли накопление ароматического вещества. В итоге отключение этих генов увеличило концентрацию молекулы более чем в четыре раза по сравнению с обычным томатом. Затем они изменили геном на молекулярном уровне. Так в теплице провинции Чжэцзян выросли плоды, внешне ничем не отличавшиеся от привычных, но со сладковатым запахом попкорна.
Примечательно, что генетические изменения никак не затронули характеристики растения. Высота куста, сроки цветения, вес плодов, содержание сахаров и всех полезных элементов остались прежними.
Фото: wikipedia.org
Возможно, это начало нового направления в садоводстве: технология открывает путь к созданию сортов с индивидуальными ароматами. Правда, пока помидоры с запахом попкорна существуют лишь в стенах лаборатории, и они помогают понять, какой может быть еда будущего.

Комментарии (0)