Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Гений или шизофреник: Что думают психиатры о великом Циолковском

Константина Циолковского принято считать основоположником современной космонавтики. Автор теоретических работ о полетах в космос известен еще и как "отец ракетостроения". Идеи Циолковского о принципах реактивного движения, предложения по конструкции ракет легли в основы достижений будущих поколений ученых-изобретателей. Но гениальность этого человека соседствовала с психическим расстройством, отчетливо формировавшимся всю его жизнь. Что говорят о Циолковском психиатры, и почему автор книги об ученом обвиняет его в псевдоизобретательстве?

Чудак и одиночка

С детства страдал глухотой. / Фото: www.psyh.ru

С детства страдал глухотой. / Фото: www.psyh.ru

С самого детства Циолковского испытывала судьба. После скарлатины Константин лишился слуха, что скорректировало всю его дальнейшую жизнь. Он больше не мог учиться в простой школе, все сильнее изолировался от общества, делался замкнутым и нелюдимым. Правда, как компенсация за глухоту - развитие феноменальной памяти и неиссякаемое стремление к самообразованию. С третьего класса школы Циолковский учился сам по библиотечным книгам. Интенсивно занимался физикой, химией, механикой, астрономией, математикой (в том числе высшей алгеброй), освоил дифференциальное и интегральное исчисление, аналитическую геометрию.

Несмотря на глубочайшие познания его не приняли в Московское высшее техучилище (МГТУ им. Баумана) из-за отсутствия законченного гимназического курса. Константин не опускал рук и подготовил себя к преподаванию в провинции. Сдал экстерном экзамен на звание учителя математики и физики и отправился жить и работать в Боровск. Чета Циолковских, воспитывавшая тогда четверых детей, была приметна на новом месте жительства. Разумеется, благодаря личности самого Константина. Горожане смотрели на нового учителя, как на блаженного.

А он не уставал удивлять своей экстравагантностью. Зимой добирался до работы по замерзшей реке на коньках и с зонтиком в руке, служившим прикрытием от снегопада или парусом при попутном ветре. Крутили пальцем у виска и коллеги школьного учителя. Он не пил, не курил, игнорировал любые совместные посиделки и общался только с детьми. Чудаком Циолковского называли и соседи. Он общался с ними через плакаты, которые размещал на крыше сарая. Жители окрестностей могли прочитать: "Мы разучились любоваться звездами!" или "Завтра день почитания облаков".

Обвинения в лжеучености

С женой и детьми. / Фото: www.drug-gorod.ru

С женой и детьми. / Фото: www.drug-gorod.ru

Автор книги «Блеск и нищета Циолковского», кандидат технических наук, научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН Гелий Салахутдинов разоблачал Циолковского, как лжеученого и псевдоизобретателя. Исследователь жизни и научного наследия Константина Эдуардовича утверждал, что против его деятельности выступало еще Императорское русское техническое общество. А ученым «провинциальный полуграмотный мечтатель» стал по чистой случайности. Якобы после цепочки нелепых чиновничьих манипуляций в 1921 году Ленин подписал постановление о присуждении персональной пенсии Циолковскому. Эта награда присуждалась «за особые заслуги в области авиации», а резолюция вождя автоматически сделала из городского сумасшедшего авторитетного ученого. Не могли историки поступить иначе с личностью, одобренной самим Ильичом.

В 1934 году, по свидетельству Салахутдинова, профессор Моисеев из академии Жуковского высмеял опубликованные работы Циолковского по аэродинамике. Салахутдинов не боялся громких заключений: «Я знаю, что Циолковский был шизофреником». Практически все мужчины в его роду страдали психическими расстройствами. Из семи детей самоубийством закончили двое. Еще один сын всю жизнь страдал навязчивой идеей проколоть барабанную перепонку и стать гениальным, как отец. Четвертый попросту родился слабоумным. Брат ученого еще в студенческие годы спился и умер от белой горячки. Деда знали, как деспота и шизофреника. Нервными расстройствами страдал и отец Циолковского.

Гениальность или психическое расстройство?

Циолковский в мастерской. / Фото: www.iz.ru

Циолковский в мастерской. / Фото: www.iz.ru

Примерно лет с 30 психика Циолковского стала серьезно сбоить. Безобидная нелюдимость перерастала в страхи, депрессии и галлюцинации. Эти метаморфозы отмечал и сам Константин. Когда случались обострения, мужчину мучили мысли о собственной избранности. Циолковский был уверен, что небесные силы выбрали его для передачи землянам важных знаний. Он видел фигуры гуманоидов, невидимые для других, но общающиеся и открывающие ему тайны Вселенной. Циолковский утверждал, что однажды люди переселятся на другие планеты. Эта идея и легла в основу его работ, позже используемых в современной космонавтике.

Изучавшие историю Циолковского психиатры отмечали, что его мышление выходило за пределы границ человеческого разума. Галлюцинации, хитросплетения логики и способность видеть образы, невидимые остальным, характеризуют как гениев, так и шизофреников. Специалисты уверены, что без этих странностей могло не быть и его открытий. Профессор психиатрии Виленский комментировал, что бредовые идеи Циолковского о возможности переселения людей на другие планеты послужили толчком для научного обоснования такой вероятности. Высокий интеллект и способность мыслить вне стандартов привели ученого к важным открытиям и оригинальным научным подходам.

Гениальные предположения и прозрения, по мнению исследователей биографии Циолковского, не могли родиться в голове человека с самообразованием. Тут налицо полный «джентльменский набор» нездорового человека с клеймом безумца. Это, во-первых, патология шизоидного характера, обостренная глухотой. Кроме того, чудаковатость была обусловлена нарушением отбора маловероятных ассоциаций и комбинаций, присущих как шизофреникам, так и гениальным изобретателям. Портрет последнего явно выходил за рамки норм, но целеустремленная творческая деятельность десятилетиями помогала исследователю-самоучке балансировать на грани гениальности и безумия.


Источник: Гений или шизофреник: Что думают психиатры о великом Циолковском
Опубликовал:
Теги: личность космонавтика гений основоположник отец ракетостроения психическое расстройство Константин Циолковский

Комментарии (47)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Александр
На одного гения ( чудака) - найдется с десяток психиатров, сами болеющих теми диагнозами,которые они выносят этим чудакам.
gooda
Совсем пытаются унизить Циолковского ! А он сделал шокирующей историю всего Человечества - его душа самопроизвольно покидала тело во время сна и путешествовала по всей Вселенной ! Его метод более профессионально решила повторить группа студентов России (в конце 80 годов ), и начала посещать много миров во Вселенной ...В космосе началась паника ;-" Человек преодолел защитный экран и угроза существования жизни во всей Вселенной !" Я тогда работал на космооборонку в секретной организации " СПЕКТР" и был в ужасе от количества Инопланетных Цивилизаций , представители , которых прибывали на Землю ! Одна Цивилизация ( из " Светлого Содружества" ВЦ ) даже направила комету Галлея на Землю и все Люди должны были погибнуть ... Я уже считал время до столкновения , но потом случайно повезло - ВЦ подняли соглашения между собой давностью 1,3 миллиарда лет и генеральное курирование Человечества было передано другой группе Цивилизаций... Комету отвернули...
Денис
А где почитать это соглашение?
Антон Луценко
К сожалению, уважаемый Денис, пользователь gooda, ранее отметившися на МедиаСоли под ником "Нод", сам страдает от того, в чём г-н (не господин!) Салахутдинов облыжно обвинил Циолковского. Поэтому все "соглашения" и "цитаты", которые озвучивает gooda, можно прочитать только телепатическим способом из его головы - никаких книг и документов, содержащих подобные тексты, просто не существует в реальном мире.
gooda
Денис-подробности соглашения , заключённого между Инопланетянами по отношению к Человеку ни кто афишировать не будет ! Но факты всплыли во время ажиотажа и хаоса при начале , спровоцированного последователями Циолковского т.н. " Второго Пришествия " в начале 90годов ( Предсказанного Христом 2000 лет назад )... Инопланетяне даже стали издавать газету ( " Высота - 611 ") , а последователи Циолковского издали книгу - В.Зеленин " ЗОМБИС " , где описаны многие подробности этого эпохального события в Человеческой судьбе ...
gooda
самоубийчечка всё не угомонится - дистанционно информацию об истории Человека можно дистанционно скачать из любой точки планеты через суперкомпьютер , который в 6 пещерах Инопланетяне специально построили на Тибете ... это знаменитая " Шамбала " , из-за которой Гитлер и Сталин начали 2 мировую войну...Но Вам информацию не дадут !
Антон Луценко
Нет, это шизофреник gooda-Нод всё не уймётся в своей наглой лжи, помноженной на техническую безграмотность. А иначе шизофреник бы точно знал, что с не подключённого к глобальной сети (т.е. к Интернету) компьютера ничего нельзя скачать дистанционно, и стало быть, у его "суперкомпьютера в пещерах" были бы IP-адрес и веб-интерфейс для работы с посвящёнными, причём на последний можно было бы даже дать ссылку для доказательства своей правоты. Но никаких ссылок для подтверждения своих словес мутных бедный шизофреник не дал, предлагая читателям МедиаСоли считать, будто "информация об истории человека" загружается с данного компьютера прямо в черепную коробку пользователя, причём поток этой информации вручную направляют бедные инопланетяне, в тех же пещерах сидючи.
Ну, а если бы шизофреник окончил что-нибудь посерьёзнее коррекционной школы для умственно замедленных, он бы понимал, сколь глупо выглядит его измышление о том, что Гитлер и Сталин воевали в Европе ради контроля над Тибетом, который находится ВНЕЗАПНО в Азии, примерно в 15 тысячах км от Москвы, Сталинграда, Курска и Берлина. Но ни учителя коррекционной школы, ни воображаемые инопланетяне так и не показали несчастному gooda-Нод, где конкретно на глобусе расположены Тибет, Германия и СССР, и не объяснили, что для силового захвата некоей территории последние пять тысяч лет государства отправляют свои войска НА САМУ ЭТУ ТЕРРИТОРИЮ, а не сражаются между собой за полмира до спорного участка земли. Я ведь уже просил неуважаемого шизофреника gooda-Нод нести свой бред в другое место - желательно, поближе к мусорным бакам.
gooda
Деградантик довёл до апатии своими примитивными измышлениями , но придётся отвечать поскольку множество систем нас судит ..." Шамбала " построена по космическим технологиям на матричном принципе , когда лазерами мгновенно считываются программы с кристаллов из слюды , в отличии от наших примитивных цифровых компов ... Доступ сенсорный - из любой точки планеты . Гитлер и сталин имели некоторую информацию о Шамбале и посылали экспедиции ... Экспедиция Сталина - под руководством Рериха добивалась огромной популярности в Западном мире , что вызвало ответные действия " гестапо" . Их понять можно - по заявлениям некоторых контактёров - душа Сталина сейчас у " Тёмных" ВЦ , а Гитлера у " Светлых" ... Это повторение событий Средних Веков , когда сторонники " Тёмных" добивались огромной популярности , но их всех церковь сожгла на кострах ... В ответ одна могущественная цивилизация из " Тёмного "союза начала полномасштабную войну в космосе против одной " Светлой " цивилизации... "Это наша идеология" -делали заявление " Тёмные" для Человечества...
Антон Луценко
Технически безграмотный шизофреник gooda-Нод продолжает нести чушь, от которой у любого мало-мальски знакомого с компьютерной техникой уши в трубочки сворачиваются. Вот шизофреник заявляет: "Доступ сенсорный - из любой точки планеты", - и не понимает, болезный, что ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ СЕНСОРНОГО ДОСТУПА В КОНКРЕТНОЙ ТОЧКЕ ПЛАНЕТЫ ДОЛЖЕН НАХОДИТСЯ СЕНСОР, С КОТОРЫМ СМОЖЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Чтобы осознать это, пусть шизофреник gooda-Нод попробует обеспечить себе, любимому, сенсорный доступ к собственному смартфону или планшету, НЕ КАСАЯСЬ РУКАМИ ЭКРАНА ДАННОГО УСТРОЙСТВА. Вопросы на засыпку бедного шизофреника землёй:
1) ГДЕ НАХОДЯТСЯ СЕНСОРЫ ИНОПЛАНЕТНОГО СУПЕРКОМПЬЮТЕРА, К КОТОРОМУ GOODA-НОД ПОДКЛЮЧАЛСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ? Словеса о "любой точке Земли" буду воспринимать как ещё одно свидетельство технической безграмотности выпускника коррекционной школы.
2) КУДА КОНКРЕТНО С СЕНСОРОВ ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ ЗАГРУЗКА ИНФОРМАЦИИ? Если напрямую в мозги gooda-Нод, то, извините, это уже диагноз.
Дальше - больше: шизофреник gooda-Нод вообще утрачивает способность связно излагать свои мысли, изрекая невнятицу о том, где якобы находятся души Гитлера и Сталина, но даже не пытаясь объяснить, каким боком борьба за контроль над Тибетом связана с войной в Европе, поскольку иррациональный бред в принципе невозможно объяснить рационально.
На три моих простых вопроса шизофреник gooda-Нод тоже не ответил и никаких источников своих "цитат" не привёл, так что остаётся, во-первых, признать слив бедного шизофреника по всем пунктам беседы, во-вторых, констатировать, что НИКАКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ КОСМООБОРОНКИ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, А ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ БЕЗГРАМОТНЫМ ФАНТАЗЁРОМ С МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИМ БРЕДОМ В НЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ СТАДИИ.
gooda
Я писал не для убогих деградантиков- незнаек !Но сейчас делать нечего , да и может кто Разумный почитает ...Работы над матричным компьютером мы начинали ещё в СССР ( В частности в Сухумском " Физ-Техе" ) , но развал СССР помешал довести разработки до финиша ... Для меня было шоком тогда , что матричные компы стояли и на НЛО , который разбился при контроле за ядерными испытаниями США и хранился в знаменитой " Зоне-51" . ( НЛО подлетел слишком близко к эпицентру и бортовой комп не успел правильно определить координаты и врезался в землю ). Мы в СССР были в ужасе от передачи Инопланетянами космических технологий СШЩА , но ВЦ нам Сами предоставили информацию об устройстве и технологии изготовления НЛО . Мне даже продемонстрировали " Летающую тарелку " в глухом месте на расстоянии 100 метров ( ближе нельзя было из-за высокой радиации от термоядерного реактора с прямой генерацией полей - только остаточная радиация пилотов биороботов 200-300 милиренген в час и их специально синтезируют ) . В итоге победила простенькая технология матричных компов ... Но когда у меня был договор с Майкрософтом , то они сами обратились с предложением делать совместно глобальные проекты и мы уже начинали работы по сенсорному ИТ и др. ( подразделения Мс в Кембридже и Китае ) , но реализация нашего проекта по замене доллара на валюту без инфляции , что предложил начальник аналитического отдела ( тогда это был - Джеймс Мендел ) возбудила спецслужбы США и Мендела чуть не посадили толпы юристов , а у меня испарились все деньги в банках разных стран... Пришлось всё забросить из-за беготни по судам... Но Вам в отбросах зачем это знать ? Испарились-бы и дали-бы шансик Человечкам выжить ...
Антон Луценко
Слив безграмотного шизофреника gooda-Нод на хамство засчитан:
1) ни на один из простейших вопросов моих бедняга не ответил, вместо этого облыжно обвинив меня в единоличной попытке уничтожить всё человечество разом;
2) даже приблизительных координат "Сухумского физтеха" шизофреник не назвал, ибо в Сухуми явно не бывал ни разу в жизни;
3) куда именно закачивалась "информация об истории человека" при отсутствии прямого подключения к "сенсорному интерфейсу" "пещерного инопланетного компьютера", gooda-Нод также не сказал, ибо вообще не знает, как выглядит настоящий сенсорный интерфейс, а только выучил соответствующее словосочетание из Интернета;
4) что дистанция в 100 метров на открытом воздухе вообще не защищает от радиоактивного излучения смертельного уровня, и требуется достаточно капитальное укрытие (как минимум, земляное), технически безграмотный шизофреник gooda-Нод опять-таки не знает.
Да и наглое враньё о сотрудничестве с НАСА, правительствами СССР, США и России, корпорацией "Майкрософт" и собственном запредельном богатстве показывает, что шизофреник gooda-Нод страдает именно манией величия, а не чем-то другим. Помнится, годом раньше пациент утверждал, что усилием мысли вылечил сразу всех больных и врачей в отдельно взятой больнице, а бровями корректировал орбиты планет Солнечной системы...
Так что слив никем не уважаемого gooda-Нод засчитан и обжалованию не подлежит - аминь!
gooda
Совсем глупенький ? Бедные Люди , подыхать из-за такого отродья...
Антон Луценко
К сожалению, шизофреник gooda-Нод действительно совсем глупенький и изрядно охамевший тролль, лживо обвиняющий собеседника в стремлении уничтожить человечество. И это уже не лечится ничем, кроме бана.
Валерий Богданов
Настоящий гений не может быть нормальным без психических отклонений, потому что он гений, т.е. человек мыслящий не как большинство людей.
Денис
Гений всегда на грани.
Борис
Заметили ли вы, что идет целенаправленная атака на лучших российских людей всех времен. Недавно по центральному ТВ показали фильм про А.С.Пушкина. Показали его как плохого человека, возведя отдельные штрихи поведения в ранг главных черт характера. А что касается космонавтики, то Циолковский, безусловно, был гением, так как видел то, что не видели другие. Удивляюсь, что даже в СССР был запрет от академии наук на критику работ Эйнштейна. Вот как велико поклонение перед Западом и невнимание к своим ученым (согласно данной статье Циолковского власти заметили случайно). А между тем наши некоторые современные советские и российские ученые весьма активно критикуют даже теорию "Большого Взрыва". Но большой прессы и эфира им не дают, хотя их главный вопрос очевиден - откуда у очень малой частицы взялась энергия- масса на всю Вселенную? Откуда? Прочитав и попытавшись понять их аргументы, я - обычный инженер-физик из прошлых десятилетий - тоже задался вопросом - о почему скорость света не преодолима? Почему? По аналогии со скоростью звука - преодолели и ничего не случилось! Или почему от скорости света должна зависеть скорость материальных тел? Объяснений не нашел, кроме ссылок на формулы и на работы западных ученых - гуру. Но там царствуют математические формулы, а не объяснения сути. А я считаю, что скорость света преодолима, но нужна очень большая (но не колоссальная) энергия для соответствующего разгона этого тела. Я даже вижу (условно, конечно) космический корабль - космолет в виде "летающей тарелки" с мощным двигателем и летящим с постоянным ускорением в 9,8 метров в секунду за секунду, то есть земным. За год-два такого полета с земным ускорением будет достигнута околосветовая и сверхсветовая скорости, а достигнутое расстояние - до ближайших других звездных систем. Конечно, это при условии, что таким скоростям чисто механически не будут препятствовать космические пылевые частицы и ... недействия утверждения А.Эйнштейна об экспоненциальном возрастании массы тела при приближении к скорости света (которое тоже спорно). Извиняюсь, если повторил чьи-то мысли без ссылок. Просто не встречал. Уверен, что узкие специалисты - космологи разнесут меня в клочья, но не исключаю, что, в то же время, постараются запатентовать идею космолета с постоянным ускорением.И добавлю - почему неземные космические аппараты часто показываются в виде тарелок с "ободом" светящихся "дюз". По-моему, так легче маневрировать космолетом. Поэтому не говорю о двигателе, который все равно появится, а остальное дело техники! И поэтому называю свою фамилию и дату данной публикации - на всякий случай! = С уважением Борис Нестеренко, опубликовано 20 февраля 2025 года.
виталий
Борис, по-моему, Ваше открытие в ученом свете никто не примет всерьёз. Дело в том, что даже с полётом КЛА в сторону других звёзд при скорости света ему потребуются сотни тысяч лет. Достигнуть такой скорости -- проблема из проблем, пока нет даже намёка на век, когда это будет возможно. А если лететь с ускорением, то понадобится ещё и дополнительная колоссальная энергия, причём в зоне каждой звезды, планеты ускорение, очевидно, будет отличаться от 9,8 м/сек2.и энегия нужна иная. Вопрос: как Вы представляете себе это постоянное ускорение, за счёт чего, чем будете питать СУ (силовую установку)? Пока у нас с Вами всё это выглядит по Чеховскому рассказу "Письмо к учёному соседу". Всего Вам хорошего.
Борис
Уважаемый Виталий, спасибо за комментарий, за озвученные сомнения, но я действительно основные трудности в осуществлении космических полетов к другим, пока ближним, звездным системам вижу в препятствиях со стороны микрочастиц космической пыли. А двигатель, (откроюсь), я вижу на основе управляемого термоядерного синтеза (УТС). Из открытых давно опубликованных источников можно прикинуть, что несколько тонн (ну, или немного больше) "горючего" для такого двигателя хватит для постоянной работы в течении нескольких лет (если космолет будет массой не в тысячи тонн). Конечно, посыпятся вопросы о необходимой мощности двигателя, о том - за счет какой отбрасываемой массы космолет будет двигаться, наконец, о защите от излучения двигателя и так далее. Но на то и научный прогресс, чтобы то, что кажется очень трудным сегодня - завтра (лет 10-60) будет достигнуто. Теперь, Виталий, для обоснования достижения световых и сверхсветовых скоростей при ускорении приблизительно 10 метров в секунду за секунду... умножим это ускорение на 100 миллионов секунд (примерно длительность трех лет) и получим скорость в один миллиард метров в секунду или миллион километров в секунду. Далее, один световой год равен примерно 10 триллионам километров. Тогда "наш" звездолет преодолеет его всего за 10 миллионов секунд (один миллион умножить на 10 миллионов), то есть примерно за 3-4 месяца. И это, Виталий, не в невесомости, а при земном комфортном ускорении. До ближайших звезд (не Солнца) несколько световых лет, то есть 40 - 60 триллионов километров. Поэтому такой полет, по моему мнению, реален даже с людьми, а уж только с аппаратурой - тем более. Конечно, есть особенность - почему космолет, скорее всего, будет в виде "тарелки" с дюзами на ободе. Но сейчас об этой (второй к ранее сообщенной) детали умолчу. Уверенность в реальности этого варианта полетов к другим звездам мне придает то обстоятельство, что все (ВСЕ) достижения в увеличении скорости передвижения - от первых паровозов до ракет - связаны с изобретением и внедрением все более мощных двигателей. А двигатель на УТС или другой подобный двигатель люди обязательно разработают, доработают и построят. То, о чем я говорю, никак не "тянет" ни на гениальное, ни на фантастическое - только результата размышлений и несложных расчетов. Поэтому я против того, чтобы на проблему космических полетов (не к Вам, Виталий) наводить "тень на плетень". Все проще и зависит от двигателей, ну и потом от того, как нас "встретит" глубокий космос. В частности, имеет место Ваш вопрос о влиянии на полет гравитации других космических объектов. Скорость света, по-моему мнению, преодолима; масса при околосветовых скоростях не меняется, течение времени тоже. = Прошу без моего согласия не патентовать. = Борис Нестеренко, 20 февраля 2025 года.
gooda
Борис -Ваша попытка приблизиться к реалиям вынудила меня выдать информацию ;- когда мне в конце 80 годов пришлось работать гл. конструктором космооборонки в организации "СПЕКТР" , то меня в первую очередь из-за огромного количества Инопланетных кораблей прибывавших на Землю , которых ВЦ тогда и не скрывали , вынудило в первую очередь интересоваться физическим методом их перемещения во Вселенной . Постепенно собралась информация , что "Летающие тарелки " всего- навсего ставят парус потоку энергии из " Черных дыр " . Оказалось , что все Чёрные дыры в диполи попарно связаны с Квазарами ( или Белыми дырами ). Например , ближайшая к Земле Чёрная дыра , каждые 4 года ( Высокосные ) мгновенно выстреливает огромное количество энергии в сторону Квазара , а потом медленно накапливает обратно...При приближении к Чёрной дыре время ускоряется , а предметы уменьшаются . При приближении к Квазару , наоборот - время замедляется , а предметы увеличиваются в размерах . Так " Летающие тарелки " прилетают на Землю из других Галактик и возвращаются обратно всего за 1 год !
виталий
Борис, любое движение в науке даёт нужный результат. Даже неудача играет свою роль, она говорит: "Шарьте дальше, меня не трогайте!" 10-60 лет -- малый срок. Даже 100 лет не принесёт нам нужного для межпланетных путешествий двигателя. Ближайшие планеты, наверное, через 100 лет человек хорошо изучит, побывав не единожды там, создав базы-лаборатории. Фантазии тоже хороши -- они, как гипотезы, ценны.Чем сумасброднее, тем ценнее.
Владимир Бабин
Уважаемый Борис, согласен, что основная проблема в дальних космических полетах "со стороны микрочастиц космической пыли".
Теперь о том, с чем не согласен.
Управляемые ядерные реакторы существуют давно, но на их основе до сих пор нет ни одного ракетного двигателя. И проблема здесь не в радиации (хотя и такая тоже есть), а в высокой температуре продуктов сгорания (ПС). Большого прогресса в разработке новых термостойких материалов ожидать не приходится. Конечно, температуру ПС можно уменьшить за счет увеличения массы ПС, но это, как понимаете, не дает никакого выигрыша (уравнение Менделеева-Клапейрона). С УТС будет тоже самое, поэтому ждать от него прорыва в космической области не приходится.
Теперь по поводу "скорости света". В уравнениях Максвела встречается постоянный коэффициент "с" равный скорости света в пустоте (обратите внимание, задолго до Эйнштейна). Т.е. сами формулы еще до СТО и ОТО говорят об уникальности этой скорости. Если взять современные средства навигации, то они используют принцип максимальности скорости света… и это работает ПРАВИЛЬНО, а без него – работало бы с ошибкой.
Несколько слов о Вашей фразе: "Скорость света, по-моему мнению, преодолима; масса при околосветовых скоростях не меняется, течение времени тоже". Здесь уже просто фразой не отделаться. Напишите в защиту себя какую-нибудь теорию на этот счет, непонятно, например, как поведет себя свет (в различных системах отсчета, движущихся с превышением скорости света) или что делать с поведением Меркурия, с затмением Солнца 29 мая 1919 года, действующей системой навигации.
Наконец, расшифруйте мне (т.е. поясните, что эта фраза значит) "Прошу без моего согласия не патентовать". Не патентовать что? – набор слов или что-то еще? Прочитал Ваш комментарий несколько раз, но ничего не обнаружил для патентования. Если я не прав, прошу Вас дать пояснения и ссылку на патентное законодательство РФ
Борис
Уважаемый Владимир Бабин, спасибо за ответ! По поводу управляемого термоядерного синтеза - его энергоэффективность на единицу массы топлива намного выше энергии деления тяжелых ядер. И прорыв в этой области обязательно будет (извините за пока голословное утверждение). Теперь о скорости света - можете пожимать плечами по поводу моего объяснения, но сколько не размышлял, сколько не пытался вдуматься в формулы (может быть, поверхностно) - не смог САМ СЕБЕ доказать, что скорость света непреодолима. Скажу, что допускаю наличие Эфира, и тогда мне понятна сама скорость света в эфире. Может быть, при наличии (при наличии!) эфира скорость материальных тел в нем будет тоже ограниченной. Но все-таки исхожу из простейшего -- прикладывай постоянную силу и, если нет препятствий - постоянно ускоряйся. О системах отсчета - тоже размышлял, взял простой пример - космолет стартует с околоземной орбиты; разогнался до миллиона километров в секунду (как мы говорили, если позволят "пыль" и "Эфир") - и что со светом? Свет, по моему мнению, просто будет отставать и все. Аналогию я увидел со сверхзвуковыми самолетами. Там и там волновые колебания. Более того, 1-метровые радиоволны позади косм. корабля будут приниматься как 10-метровые, а впереди корабля их не будет (но тут, честно, картина в голове нечеткая). В итоге по свету - не вижу, не увидел зависимости предела скорости материальных объектов от скорости света. Не увидел. А с системами отсчета, тоже улыбайтесь, не вижу в них физического смысла в рассматриваемых ситуациях.В геолокации земных объектов, наверное, да. А вот зависимость (которую еще, возможно, только откроют) от гипотетического эфира, от темной материи, от темной энергии - может быть! В формулы не то, что не верю, а пытаюсь в некоторые из них "войти",но не получается, и поэтому (для себя) я в них не верю. Ну как это так из формулы -- масса экспоненциально растет с приближением (ее) к скорости света. Извините, с какого перепуга! Ну летит, летит, приблизилась к скорости света - и на тебе, стала с Вселенную! Или знаменитая Е=МС2. Ни энергия химических реакций, ни энергия деления ядер, ни термоядерная энергия даже близко не "дотягивают" до той энергии, которую должно иметь тело по МС2. Конечно, если не интерпретировать ее самыми заумными словами... И о патентовании -- я имею в виду идею о космолете / звездолете с ПОСТОЯННЫМ УСКОРЕНИЕМ ОТ ДВИГАТЕЛЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПО ОБОДУ "ТАРЕЛКИ" (конечно,"тарелка" не в счет). Возможно,(я патенты не отслеживаю) все это давно запатентовано. Написал на всякий случай. Да и, знаете, Владимир, немного надоели эти утверждения о непреодолении скорости света, МС2, увеличение массы и другие явно неподтвержденные теории. Пусть я никто в космологии, но ДЛЯ СЕБЯ картину мира построил! Да, с этими взглядами встречал и отечественных ученых (Логунов, Сокол-Кутыловский - по памяти и другие). С наилучшими пожеланиями = Борис Нестеренко, 21февраля 2025 года.
Владимир Бабин
Уважаемый Борис, пробегусь коротко по тексту Вашего комментария…
Я и не отрицал, что будет достигнут УТС. Но на основе УТС построить ракетный двигатель (РД) по принципу "камера сгорания - сопло" – вряд ли. При этом невозможно повторить условия солнечного термоядерного синтеза. Мы вряд ли сможем достичь (на поверхности Земли) уровня давления даже ядра нашей планеты, а уж звездных давлений – нам тем более не видать. Поэтому ученый мир идет по пути повышение температуры в реакторе, а не давления. После получения положительного результата размеры и масса реактора будут огромными. Таким образом, нужен совершенно другой принцип ракетного двигателя, который позволит при достаточно низких температурах получить значительно более высокие скорости истечения рабочего тела. Кое-какие наработки в этой области есть. Еще в середине 60-х на орбите проводились положительные эксперименты с ионным двигателем (разновидность электрического ракетного двигателя). Поэтому в настоящее время проблема не в источнике энергии, а в построении реального РД на новых принципах.
Вы второй раз пишите о преодолении скорости света. Но это уже давно достигнуто – эффект Вавилова-Черенкова (в среде, но не в пустоте). Полная аналогия "со сверхзвуковыми самолетами". Мир не перевернулся. Более того, всем нам еще с детства известно преломление света на границе различных сред – это тоже эффект различной скорости света.
Кстати, меня не удивляет Ваша критика теории относительности, меня удивляет отсутствие критики классической теории всемирного тяготения, потому что она имеет куда больше противоречий, чем ОТО и СТО. Как я уже писал это и движение Меркурия и солнечное затмение в 1919. Самое главное противоречие - гравитационный парадокс Неймана-Зелигера. Критика ЛЮБОЙ теории обычное дело, это связано с тем, что невозможно создать идеальную картину мира. Теория относительности – неидеальна, отсюда и темная материя и темная энергия
Что касается Е=МС2. Как я уже писал Вам только при обсуждении другой статьи, "энергия деления ядер и термоядерная энергия даже близко не "дотягивают" объясняется очень просто и не противоречит этой формуле. Просто КПД этих реакций пока чрезвычайно низок.
Немного о патентовании – идеи, к сожалению, у нас не патентуются, а только изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
Борис
Владимиру Бабину -- спасибо за комментарий. Отвечу только выборочно, так как Вы явно в обсуждаемых вопросах грамотней меня, и спорить, даже рассуждать, отнимая у вас время, с моей стороны будет некорректно. Не забудем, что описываемую картинку межзвездных полетов я создал для своего, хотя бы частичного, понимания космоса. В частности, сеЙчас пытаюсь ОСМЫСЛИТЬ "Большой Взрыв", якобы приведший к образованию Вселенной. Как вариант, размышляю, над цикличностью "сжатие - расширение" Вселенной (мысль, конечно, не моя) или над вариантом "Энергия была и есть всегда, но в сингулярность не собиралась". Отмечу, что трудно при размышлениях о многообразии явлений, часто упорядоченных, обойтись без Высшего Разума. А вообще, от маститых ученых я бы хотел чаще слышать -- " мы этого еще не знаем" - вместо того чтобы навязывать в виде почти истин спорные выводы из формул. Теперь о другом - скорости света -- конечно, вы справедливо отметили про скорости света в разных средах. Но я - то только против шаблонного журналистского повторения догмы о непреодолении этой скорости и за то, что эта скорость "как бы обычна" и преодолима не только в разных эффектах и средах. Об УТС -- оговаривался и оговариваюсь, что надеюсь на открытия в этой области. Конечно, 14 - Мэвные нейтроны никуда не спрячешь, но компактные установки в диапазоне 10 - 20 тонн, надеюсь, появятся. Что касается Ваших аргументов о невозможности достичь тех же условий для УТС, что и не Солнце - конечно, согласен, но, опять же, верю в обходные пути решения проблемы мировым научным сообществом (хорошо бы нашими учеными). Например, на встречных пучках (широко известно) или (это уже я фантазирую) снять КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ отталкивающие барьеры легких ядер при их синтезе и получить почти такой реактор - котел как в обычной котельной с температурами около 1000 градусов. Конечно, не забывать про нейтроны и гамма. Что касается Ваших сомнений про "камеру сгорания - сопло" -- согласен с Вами полностью. Никак не видится, что будущий космолет для длительной работы "потащит" с собой многие тысячи (сотни тысяч) тонн в качестве отбрасываемого из сопла вещества. Этот момент представляю плохо. Из известных предложений на этот счет для создания реактивной тяги возможен "световой парус" или эл. магнитный излучатель. Но ни их КПД, ни достигаемые мощности не знаю. Вот почему я оговариваюсь и ссылаюсь на будущие открытия, а сам всего лишь примитивно предложил МЫСЛЬ о варианте КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ к другим ЗВЕЗДАМ ЗА ОТНОСИТЕЛЬНО КОРОТКИЙ СРОК И ПРИ ЗЕМНОМ УСКОРЕНИИ. Думаю, что немало людей думают так же. Да, идеи не патентуют, но они первичны. Еще раз Вам спасибо! = Борис Нестеренко, 22 февраля 2025 года.
Борис
Уважаемый Виталий, Вы весомо все говорите. Я лишь добавлю, что стал немного верить во что-то необычное и это заставляет меня представить, что если вдруг (не дай Бог!) возникнет неземная угроза человечеству, то люди моментально объединятся и освоят другие планеты намного быстрее.
Борис
Уважаемый gooda, любая информация, прежде чем ее оценить, должна быть рассмотрена. Тем более такая, о которой Вы говорите. НО желательно хотя бы немного конкретности и привязки к уже известным фактам, событиям. И как этот поток энергии из Черной дыры к Квазару переносит корабли инопланетян? Хорошо бы также дать какое-то пояснение по ускорению времени и увеличению размеров тел? Я прошу об этом потому, что Вы говорите об этом как о реальном.
Владимир Бабин
Нет проблем, я просто пытался обменяться мнениями по интересным вопросам...
Борис
Владимиру Бабину - мне было интересно узнать о Ваших взглядах по затронутым вопросам. Замечу, что немного верю, что фамилии говорят. Так вот, знал одного человека - вашего однофамильца. Интереснейший человек. Всего доброго!
Борис
Владимиру Бабину - извините за данное обращение, но не утерпел, вчитавшись в Ваш последний комментарий от 22 февраля (06.17) -- "Просто КПД этих реакций пока чрезвычайно низок". Вы, вероятно, имели в виду не КПД реакций, а КПД установок на основе этих реакций-взаимодействий тяжелых и легких ядер. А по реакции деления тяжелых и термоядерному синтезу легких ядер принято говорить не о КПД, а об энерговыходе этих реакций. Допускаю, что я упрощенно сформулировал фразу "энергия деления ядер и термоядерная энергия даже близко не "дотягивают" до МС2". Но настаиваю на этой фразе, так как вопрос принципиальный. Дело в том, что указанные реакции оцениваются не по КПД, а по энерговыходу. Энерговыход реакции - жестко фиксированная физическая величина. И этот энерговыход этих реакций на единицу массы на порядки меньше энергии по МС2 на это же количесво массы. Особенно по атомной энергии на основе реакции деления ядер. = С уважением!
Владимир Бабин
Интересно, не могли бы Вы написать род занятий и район, где работает и проживает мой однофамилиц
Владимир Бабин
Уважаемый Борис, честно говоря, не убедили. Конечно КПД не подходит, но и энерговыделение (энерговыход) - тоже. Вы же сами пишите: "Энерговыход реакции - жестко фиксированная физическая величина", т.е. Вы считаете, что весь материал прореагировал, но есть еще часть атомов (и не малая), которая не вступила в реакцию
Борис
Владимиру Бабину - ваш однофамилец проживал в Челябинской области. К большому сожалению, скончался свыше 10 лет назад. Руководил научно-конструкторским подразделением, заядлый охотник, был душой компаний. И было в нем что-то крупное, что характеризует незаурядных людей!
Борис
Владимиру Бабину - Вы правильно заметили, что я исходил из того "что весь материал прореагировал,...". И правильно добавили, что "есть еще часть атомов ..., которая не вступила в реакцию". Это правильно для реактора, установки УТС, но я (встречал еще публикацию физика из Новоуральска - фамилии, увы, не запомнил) имел в виду даже вариант со 100 % прореагировавшими ядрами, то есть со 100 % КПД установки. И все равно энергия деления и синтеза ядер далеко не дотягивает до МС2. Все бы ничего, но на сегодня, как я понимаю сегодняшнее состояние дел в ядерной физике, в физике твердого тела, физике плазмы и других близких науках нет даже отдаленного понимания ЗА СЧЕТ КАКИХ МЕХАНИЗМОВ МОЖНО "ИЗВЛЕЧЬ" ЭТУ МС2 ИЗ ТЕЛА / ВЕЩЕСТВА. Может быть, у меня не хватает компетентности. Но если бы это "извлечение" МС2 было - об этом бы трубили все мировые СМИ и, не исключаю, многое в нашей жизни стало бы другим. Я инженер-физик из прошлых десятилетий; разговоры на эту тему с несколькими специалистами ничего, кроме снисходительных улыбок, не дают. Причина простая и понятная: как это так,- не академик, не доктор, даже не кандидат позарился на святое - святых Е=МС2. Но при этом никто не объясняет механизма источника энергии этого МС2. Заумные слова об эквивалентности энергии и массы тоже мало что объясняют. Тем более, что энергия и масса, несмотря на утверждения ученых-гуру, не "спешат" превращаться друг в друга (позитрон-электронная пара... в гамма квант - пример, но неоднозначный). Ведь многое в физике ядра уже исследовано - все энергии связей рассчитаны или получены, то же самое в физике твердого тела. Хотя бы кто-нибудь намекнул - где искать эту таинственную МС2. И опять все бы ничего, но есть некий негласный / гласный запрет на даже обсуждение формулы Е=МС2, хотя многие с удовольствием любят говорить, что наука без критики заглохнет или затормозится. Уже говорил, что в СССР был запрет на критику ОТО и СТО. Авторитеты есть, и я их уважаю, но, в основном, отечественных - они более убедительны. = С уважением Борис Нестеренко, 23 февраля 2025 г.
Владимир Бабин
Уважаемый Борис, еще раз повторюсь, но уже про весть текст Вашего комментария – НЕУБЕДИТЕЛЬНО. Но по порядку…
1. Почему-то Вы верите единственной публикации (физика из Новоуральска), а сотни публикаций и здравому смыслу не верите. Даже в двигателе внутреннего сгорания (ДВС), или газотурбинном (ГТД), или ракетных ЖРД и РДТТ не все топливо успевает среагировать, тоже касается и химического взрыва (тротил, гексоген, си 4 и т.д.) и ядерных реакторов. Вообще, Вы можете назвать хоть один быстропротекающий процесс, где на 100% реагирует все вещество? Хотелось бы узнать…
2. Поэтому, исходя из п.1 Ваш вопрос: "ЗА СЧЕТ КАКИХ МЕХАНИЗМОВ МОЖНО "ИЗВЛЕЧЬ" ЭТУ МС2 ИЗ ТЕЛА / ВЕЩЕСТВА" – просто странен и неуместен. Если Вас не устраивает "дефект массы", то почему устраивает "энергия связи" для химической реакции.
3. При чем здесь академик-не академик, доктор-не доктор – ЗНАНИЕ – СИЛА (а не звание или должность)
4. "Ваша фраза: "позитрон-электронная пара... в гамма квант - пример, но неоднозначный" – эта штука называется "позитроний", достаточно изучен, аннигилирует (на ДВА кванта), но не мгновенно. Что хотели сказать этим? – непонятно, приведите ссылку на источник в конце концов (а так это звучит "с потолка").
5. Кстати, многие считают, что формула Е=мс2 принадлежит Эйнштейну, но ее вывел Пуанкаре. "Хотя бы кто-нибудь намекнул - где искать эту таинственную МС2" - прошу прощения (согласитесь, очень трудно разобраться в мыслях другого человека), в чем таинственность и для кого?, где искать? – даже в школьных учебниках физики
6. Я тоже человек не молодой, поэтому дайте ссылку на запрет в СССР "обсуждения формулы Е=МС2" иди "критики ОТО и СТО" - похоже я счастливый человек, эти запеты прошли мимо меня (как же это КГБ проморгало)

Большое спасибо за информацию про однофамильца
Александр
Как Вы правы, насчет преклонения перед Западом и не только в научной сфере,а своих гнобят. Это говорит о множестве приспособленцев среди учёных,умеющих красиво говорить на научные темы. Мне так-же пришлось столкнуться с такими.И вот по какому вопросу можно посмотреть на канале КимКомиЯ в Дзене. Письма в РАН закончились ответом,что с одиночками не работают. Нужно чтобы какое то научное сообщество доказало состоятельность моего заявления, а лишь потом светила РАН начнут снимать "сливки". Конечно я отдаю себе отчет ,что моё заявление и история выходит за рамки понимания не только людей но и учёных. Но, кто как не учёные должны проверят как заявления так и предложения по проверке фактов. Ведь я привожу доводы, свидетелей и о том что нас несколько человек.
Борис
Александру -- поддерживаю Вше мнение. С "одиночками" не общается даже научно-популярный журнал "Наука и жизнь", хотя многие мировые научные открытия прошлого сделаны не научными коллективами.
Борис
Владимиру Бабину -- По п.1 -- я же согласился с Вами, что ВСЕ УСТАНОВКИ имеют КПД менее 100 %; но это не предмет обсуждения. Я при сравнении энергий для упрощения взял 100 %, чтобы еще более оттенить масштаб разницы энергий. 2. По п.2 -- Вы говорите, что вопрос о "МЕХАНИЗМЕ ..." странен и неуместен. У меня встречный вопрос - почему "неуместен"? Я беру, например, 1 килограмм вещества и "умножаю" его (в системе СИ) на 300 000 000 метров в секунду за секунду; получаю 90 000 000 000 000 000 (девяносто тысяч триллионов) килограммов силы на метр или 900 000 000 000 000 000 (девятьсот тысяч триллионов) джоулей. Пусть я неумный и неуместный, но скажите, где "спрятана", где источник, где механизм этой чудовищной энергии? Да, для меня физик из Новоуральска и наш академик Логунов понятней Пуанкаре и Эйнштейна. Ну как же, западные светила вывели математически МС2, а мы верьте! Ну даже пусть будет это МС2, но объясните (я имею в виду авторов формул), где, в чем спрятана эта энергия, каков механизм извлечения этой энергии. По п.3 -- "академик - не академик..." - дело в том, что остепененные ученые, как правило, более грамотно излагают свои мысли. По п. 4 -- "позитроний"; не берусь обсуждать эту "штуку". До сих пор встречаю в публикациях электрон-позитронная пара. Да и стоит ли обсуждать этот момент, так как тема превращения энергии в массу и наоборот -- отдельная огромная тема. И пока не будет бОльшей ясности с темными материей и энергией нет смысла мне - некомпетентному - что-то свое высказывать, кроме того, что НА СЕГОДНЯ этому превращению подтверждения нет. По п. 5 -- по поводу "...где искать эту таинственную энергию ..." - допускаю, что очень плохо объясняю, но в том-то и суть, что я пытаюсь сам задать этот вопрос, НО ВОПРОС НЕ ПРО ФОРМУЛУ МС2, а про энергию по этой формуле! А что она есть в учебниках - я это тоже знаю. По п.6 -- буду искать о критике СТО и ОТО в СССР; я это читал в давней публикации, но сейчас подтведить не могу, так как не нашел оцифрованных протоколов РАН 1940-х, 1950-х годов.= С уважением!
Владимир Бабин
Уважаемый Борис, для начала я объясню причину своих вопросов. Вы 21 фев 2025 18:59 написали: "ДЛЯ СЕБЯ картину мира построил!" (лично про себя я такого сказать не могу). Отсюда и вопросы (с моей точки зрения) по несогласованным вещам в Ваших текстах, это и про "где искать эту таинственную МС2", и про не "дотягивают", и про движение Меркурия, и про солнечное затмение в 1919, и про гравитационный парадокс Неймана-Зелигера и т.д. Но по порядку…

Вы почему-то при расчетах берете реакцию аннигиляции (???). Реально аннигиляцию наблюдали только для отдельных частиц, а это для водорода 1,6735575Е-27 кг (с использованием Ваших цифр это где-то 10 в степени минус 9 Дж). Наш же разговор был про УТС, где должен использоваться дефект массы, а это (прошу прощения) мизерная часть от общей массы. На примере атомных электростанций до 100% реакции еще очень далеко (чем дольше протекает реакция, тем труднее свободному материалу найти друг друга).

Теперь о механизме… Для начала рассмотрим химическую реакцию горения, скажем, водород - кислород. При реакции появляется вода и энергия. Откуда энергия – различная энергия химических связей. Как представлена выделяющаяся энергия? – в виде фотонов (реакционная среда светится) и более высокие скорости молекул. Аналогично и ядерная реакция, например, слияние двух атомов водорода (дейтерий-тритий) в гелий. При реакции появляется гелий и энергия. Откуда энергия – различная энергия связей нуклонов в ядрах. Как представлена выделяющаяся энергия? – в виде фотонов (реакционная среда светится) и более высокие скорости атомов.
Надеюсь, что достаточно просто пишу.

Теперь про формулу Е=mc2. Простой вывод формулы Е=mc2 из журнала для школьников, журнал Квант. — 2005. — № 6. Вот ссылка

https://www.physbook.ru/index.php/Kvant._%D0%92%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_E_%3D_mc2
Алексей
Что хочет сказать автор этой статьи? Во лжеучениях обвиняли очень многих выдающихся учёных и делали это личности гораздо именитее Гелия Салахутдинова,и профессора Моисеева.Вспомните,например,гонения на Николая Коперника или Галилео Галилея.Серьезные же психические отклонения Циолковского никем не отрицаются.А гениальность его научных трудов и открытий признана во всём мире.
Владимир Бабин
Все правильно, но небольшое уточнение: на Николая Коперника гонения не было. Он очень умно изложил свою теорию, чтобы она не противоречила католическому учению. А именно, его теория представлялась как механизм, облегчающий расчеты, а реальный мир не гелиоцентрический, а геоцентрический...
виталий
Гений живёт уже в ххv веке, а мы вступили (умом) в хх1 век и то меньшинством, много живёт ещё в хv веке. верит в ведьм и нечистую силу -- так кто кого должен судить и оценивать? Вот то-то же!
Над
Я за свою жизнь не встретила ни одного нормального человека. И это нормально, т.к. мы считаем нормальными только тех, которые идентичны нам
Жигунов Александр
Интересно,кто будет следующий после Циолковского в очереди на ....
алексей, да, да алексей
Циолковский обычный еврейский психо-мошенник, он, как следствие тысячелетней кровосмесительной случки - вырождение полное.
А не дадут забыть его имя его еврейские соплеменники, расисты они...
алексей, да, да алексей
ПЕРО ХАБАЛКА КОРЯБАЕТ
(Анна Ахматова о еврейской поэзии)

О чём корябает перо, хабалка?
Твои сверхумные глупы стишата,
Плюётся даже месиво в ушате
От грязи слов, подобранных на свалке.

Язык - калека, клоуна кривлянье,
Смердит, в вульгарности купаясь,
Словесным хламом извергаясь!
Алё, гараж? Вы беспробудно пьяны?

Спесь языка вонючее портянки,
Смотрящему в цинизме потакая,
В хабальстве и бесстыдстве ты - крутая!
Влачись, целуя смачно хаму пятки.

Кривляния макак смешны, как в цирке,
Поползновенья тщетны крокодильи,
В поэзии мои окрепли крылья
От критиканства в сайтовской квартирке.
Александр
Предлагаю посетить в Дзене канал КимКомиЯ где можно найти ответы на многие ответы кто создал человека, кто передавал знания в древности, с кем была война с применением термоядерных технологий,почему нет открытых Контактов с нашими Создателями. Моя история не только контактов с ВЦ но и продолжительная дружба. Буду рад вопросам https://dzen.ru/id/62874e6de8e4e540d0e6ce70
Александр
Предлагаю посетить в Дзене канал КимКомиЯ где можно найти ответы на многие ответы кто создал человека, кто передавал знания в древности, с кем была война с применением термоядерных технологий,почему нет открытых Контактов с нашими Создателями. Моя история не только контактов с ВЦ но и продолжительная дружба. Буду рад вопросам https://dzen.ru/id/62874e6de8e4e540d0e6ce70
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства