Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Без магнитов: эксперт рассказал, как платить за воду меньше

 

123RF/legion-media.ru

 

 

За пользование приборами, которые «мотают» счетчик назад, предсмотрено наказание.

Экономить воду, а заодно и деньги, оказывается, можно, не снижая качество жизни. Эксперт по защите прав потребителей Сергей Солодкий считает, что не нужно отказывать себе в удовольствии лишний раз помыться, чтобы снизить расходы на оплату коммунальных услуг.  

По словам специалиста, широко распространенные в интернете советы о том, что сэкономить на воде можно, установив специальные прибор, могут принести на самом деле больше проблем, чем пользы.  

«Часто «предприимчивые» жильцы закрепляют неодимовые магниты, что приводит к росту объемов неучтенных ресурсов. Их долг делят между всеми жильцами», 

— говорит Солодкий.  

Наказание за такой обман — штраф в 10-15 тысяч рублей. Также предусмотрена уголовная ответственность в виде взыскания 300 тысяч рублей или 80 тысяч рублей и двух лет лишения свободы, согласно статье 165. Еще придется оплатить весь объем воды по стандартному тарифу с момента последней поверки счетчиков и, само собой, убрать все магниты и приборы в течение 30 дней, отметил эксперт. 

Он также добавил, что счетчики для учета потребленной воды должны работать исправно. После установки важно в этом убедиться.   

«Они должны «мотать» только при фактическом потреблении ресурса и останавливаться при прекращении забора воды», 

—  цитирует Солодкого агентство «Прайм».  

Для экономии, считает специалист, достаточно просто изменить собственные привычки потребления. Воду следует выключить, если она не нужна. Стиральную машинку лучше запускать при полной загрузке. Также вместо приема ванны лучше пользоваться душем, что позволит снизить расход от 5 до 100 литров воды каждый день. Еще можно приобрести специальные аэраторы для кранов. Они разбивают струю воды пузырьками воздуха. В итоге напор сохраняется хороший, а воды тратится меньше, подчеркнул Солодкий.

Ранее в Госдуме  обсуждали введение трех категорий тарифов для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты полагают, что жильцы способны сами выбрать, какой вариант им подходит больше всего.  


Источник: http://mt.7days.ru/blog/43178302573/Bez-magnitov-ekspert-rasskazal-kak-platit-za-vodu-menshe?utm_referrer=mirtesen.ru
Опубликовал:
Теги: Закон вода тарифы жку как платить меньше за воду

Комментарии (7)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Виктор Устюжанин 
Эти советы ухудшают качество жизни людей, поэтому вредны. Что значит, мойся быстрее, стирай реже, какай на работе (за это еще и заплатят - рабочее время же!), чай пей без воды, про супы забудь? Может, лучше дать гражданам почитать экономическое обоснование действующих тарифов? Сколько составляет себестоимость подачи воды и сколько накидывается сверху? Если тарифы справедливые, то бояться нечего, верно?
Владислав Горелов
На самом деле советы дельные. Только это не для тех советы, кто, решив помыться, зашел в душ, вымылся и вышел, на все потратив минут 10. А для тех гламурных существ, которые по часу в душе что-то неизвестное науке делают, а вода льется. Их не жалко - пусть платят.
То же и с электричеством. Есть у некоторых манера - навключать везде свет, телевизоры, а потом ныть - ой, счета большие. Конечно большие. Не нужен тебе в соседней комнате свет - выключи.
Я вот так делаю, не ужимаюсь, моюсь от души и электричество не экономлю - и счета у меня почему-то маленькие. Может потому что я просто так воду не лью и без надобности электричество не включаю...
igor farbman 
Решил помыть руки.Необязательно открывать кран полностью,до упора.Тонкая струя-так же моет руки,а расход воды в разы меньше.Пользуйтесь водой экономно,но не как француженки.Они закрывают слив в раковине и моются как в тазике.Они так могут,мы нет.
Андрей Синдик 
На депутатских Зарплатах... секаномте... !!! - умники !!!
Олег Григорьян
Платить меньше за воду и, не только, получится при руководителе, думающем и делающем для Страны и людей труда-созидателях, о которых уже, более 30 лет, как забыли. И, пока не будет переориентирована система управления, ничего хорошего не будет.
Николай Шильников 
Еще можно положить 1-2 корпича в бачок унитаза, тем самым уменьшив объем сливаемой воды.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства