Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

WSJ: Саудовская Аравия ведет переговоры о продаже нефти Китаю в юанях

Текст: Business FM

Отмечается, что переговоры велись уже несколько лет, но активизировались в этом году. Если сделка будет заключена, станет ли это прецедентом отказа от доллара на топливном рынке?

Фото: Hamad I Mohammed/Reuters

Саудовская Аравия задумалась о продаже нефти за юани. По крайней мере, источники  The Wall Street Journal сообщают о переговорах Эр-Рияда с Пекином об этом. Как утверждается, в королевстве рассматривают возможность приема платежей в китайской валюте по части контрактов с КНР. На Китай приходится более четверти экспорта саудовской нефти.

Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшковведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности«На самом деле Китай и так торгуется рядом стран в юанях, то есть это не прецедент какого-то глобального масштаба. Другой вопрос, что и Китаю, наверное, пока не нужно, чтобы его юань становился глобальной валютой, потому что это тоже на него накладывает ряд неких обременений. Меньше можно будет манипуляций делать с курсом юаня и так далее. То есть не факт, что сам Китай готов к некой глобальной роли резервной валюты для юаня. И второй момент, все-таки здесь, наверное, речь идет о полном переходе на торговлю только в юанях, но с Саудовской Аравией, конечно, речь об этом не идет. И скорее тут может быть речь о том, что часть нефти продавать все-таки за юани, для того чтобы немного разбавить валютную корзину. Что-то, возможно, Саудовская Аравия сама закупает в Китае, поэтому она полученные от него юани будет тратить обратно на покупку, соответственно, товара в Китае. И вот в этом как раз таки логика и есть, потому что Китай, в последние годы особенно, всегда настаивает, если он выдает какие-то кредиты, например, кому-то, в том числе российским компаниям, после того как они в 2014 году попали под санкции, если ты получил кредит, то Китай сделает все для того, чтобы эти деньги остались в его экономике. То есть, как правило, кредиты связанные. И в этом плане Китай не то чтобы на статус резервной мировой валюты претендует, а на то, чтобы, по сути, сподвигнуть своего контрагента эти юани потратить, покупая, опять же, китайские товары. И в итоге Китай получит промышленное развитие за счет увеличения рынков сбыта. То есть в этом может быть логика. И определенное политическое давление на США тоже вполне может он оказать такими переговорами. Не факт, что они это серьезно обсуждают, но тем не менее лишний раз пнуть США и указать, что, смотрите, мы тут можем выступить для вас раздражителем, вполне возможно, что Китаю тоже выгодно подобный шаг сделать».

По данным The Wall Street Journal, контакты Саудовской Аравии и Китая на эту тему продолжаются уже несколько лет, но актуализировались на фоне текущего кризиса. Как пишет газета, саудовские власти постепенно разочаровываются в обязательствах США перед королевством в сфере безопасности.

В частности, Эр-Рияд беспокоит слабая поддержка США в борьбе с йеменскими хуситами, а также намерения Белого дома вернуться к ядерной сделке с Ираном. Также в Саудовской Аравии были недовольны уходом американцев из Афганистана.


Источник: https://www.bfm.ru/news/495323
Опубликовал:
Теги: китай нефть Саудовская Аравия юань

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Саудовская Аравия сдалась
Саудовская Аравия сдалась
0
Ваши новости 20:47 31 янв 2021
Саудовская Аравия. Карьят-аль-Фау. Они называли себя русскими
Саудовская Аравия. Карьят-аль-Фау. Они называли себя русскими
14
Мужской журнал 07:00 07 дек 2021
У Aurus появился конкурент: Foxconn ведет переговоры о помощи Саудовской Аравии в создании электромобилей
У Aurus появился конкурент: Foxconn ведет переговоры о помощи Саудовской Аравии в создании электромобилей
0
Авто-Тема 20:44 02 дек 2021
Саудовская Аравия заявила о создании собственного автомобильного бренда
Саудовская Аравия заявила о создании собственного автомобильного бренда
2
Авто-Тема 18:24 05 ноя 2022
Саудовская Аравия объявила новую нефтяную войну
Саудовская Аравия объявила новую нефтяную войну
5
Ваши новости 05:16 06 июл 2020
Саудовская Аравия отказалась платить дань США
Саудовская Аравия отказалась платить дань США
1
Ваши новости 03:01 08 окт 2018
Саудовская Аравия сделала на рынке нефти большую ошибку
Саудовская Аравия сделала на рынке нефти большую ошибку
0
Ваши новости 11:45 23 июн 2020
«Китайцы умеют ждать»: как Горбачев отдал Китаю остров Даманский
«Китайцы умеют ждать»: как Горбачев отдал Китаю остров Даманский
31
Мужской журнал 10:00 30 июл 2021
Chery ведет переговоры о локализации производства электромобилей в России
Chery ведет переговоры о локализации производства электромобилей в России
0
Авто-Тема 08:26 31 авг 2021
Как России и Китаю реагировать на приглашение Байдена
Как России и Китаю реагировать на приглашение Байдена
16
Ваши новости 05:16 30 мар 2021
Россия нанесла контрудар по экономике США
Россия нанесла контрудар по экономике США
44
Ваши новости 00:31 18 мар 2020
Начало сезона: Езда по болоту
Начало сезона: Езда по болоту
0
Авто-Тема 06:19 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства