Российские разработчики фармацевтических препаратов продолжают работу над новыми средствами для эффективной борьбы с онкологическими заболеваниями. В июне 2025 года стало известно о старте клинических испытаний отечественной вакцины против рака «Энтеромикс» и создании радиофармпрепарата «Ракурс». Расскажем об этих новинках подробнее в нашем материале.
Главный онколог Минздрава РФ, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии (НМИЦ радиологии) Андрей Каприн в своем выступлении на ПМЭФ-2025 сообщил, что начинается этап клинических испытаний новой онколитической вакцины «Энтеромикс», создаваемой специалистами НМИЦ радиологии Минздрава совместно с Институтом молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН (ИМБ РАН). Он отметил, что в исследовании примут участие 48 добровольцев, а токсический эффект от вакцины, по имеющимся доклиническим данным, очень незначительный.
Каприн также добавил, что в России в настоящее время разрабатывается сразу несколько противораковых вакцин. Кроме «Энтеромикса» он отметил персонализированную мРНК-вакцину – совместную разработку НМИЦ радиологии и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.
В Государственном научном центре – Научно-исследовательском институте атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, Димитровград) разработан новый радиофармпрепарат под названием «Ракурс» для лечения рака предстательной железы.
Ключевой компонент препарата «Ракурс» – изотоп радий-223. Его получение – сложный и длительный процесс, которым занимаются специалисты НИИАР. Генерация радия-223 осуществляется на уникальной исследовательской установке СМ – реакторе, не имеющем аналогов в мире. Этот реактор расположен на глубине семи метров. Процесс выработки жизненно важного изотопа может занимать месяцы и даже годы.
«Росатом», как мировой лидер в производстве радионуклидов, обеспечивает широкую линейку этих веществ. Именно на их основе создаются современные радиофармпрепараты для онкологии, включая «Ракурс» и другие передовые разработки, над которыми сейчас ведется работа в НИИАР.
Производственный процесс начинается в НИИАР, где получают сырье (радионуклиды). Далее это сырье передается на предприятие ФМБА России, расположенное также в Димитровграде. Здесь происходит финальная стадия: преобразование сырья в готовую лекарственную форму – ампулы с раствором для внутривенного введения.
Радиофармпрепараты играют ключевую роль как в диагностике, так и в лечении рака:
-
Диагностика: Пациенту внутривенно вводят радиоактивный состав, который избирательно накапливается в раковых клетках. При последующем сканировании методом компьютерной томографии (КТ) врачи получают точную картину локализации и распространенности опухоли. Такую диагностику можно проводить на каждом этапе лечения для контроля.
-
Лечение: Препарат «Ракурс», созданный на основе радия-223, применяется непосредственно для терапии рака предстательной железы. Его введение возможно даже в условиях дневного стационара, что повышает доступность лечения. Важно отметить, что пациенты хорошо переносят данную терапию.
Разработка «Ракурса» и других отечественных радиофармпрепаратов на базе мирного атома – результат интенсивной работы ульяновских ученых (НИИАР) за последние три года. Эти препараты уже сегодня замещают на российском рынке аналогичные лекарства, ранее поставлявшиеся из-за рубежа, обеспечивая независимость и доступность передовых методов лечения рака для российских пациентов.
Комментарии (0)