Его творческий путь начался чуть ли не с пелёнок, когда он, двухлетний малыш, ещё толком не начавший говорить, вдруг нарисовал кита. Причём это были не детские каракули, а весьма точное, детализированное изображение, чем-то похожее на гравюры великого Дюрера. Родителей поначалу сильно испугал дар сына, но потом они смирились с тем, что родили вундеркинда, гения. В 4 года его отдали в художественную школу, а уже через пару лет у мальчика было уже две полноценные международные выставки. О сербском феномене узнал весь мир.
Он нормальный?
Душан Кртолица (Dušan Krtolica) появился на свет в Белграде 25 июня 2002 года. Свой первый рисунок он нарисовал едва научившись ходить и говорить. Невероятно искусное изображение кита поразило родителей, а сын продолжал рисовать ещё и ещё. В неделю он мог изрисовать до 400 листов бумаги. Большую часть он сминал или разрывал — ему не нравился результат. Родителей и дар сына, и его поведение пугали и они потащили его к психологу, чтобы понять всё ли с ним в порядке. Специалист заверил, что отклонений никаких у Душана нет, просто он — гений.
Душан Кртолица в детстве. / Фото: facebook.com
Мальчик поступил в художественную школу, которой руководил учитель рисования Зоран Калия. Он был профессиональным академическим художником и не желал поначалу брать такого малыша. Но, когда он увидел его рисунки и то, с какой страстью и любовью он рисует, то изменил своё мнение и разрешил посещать его занятия.
Картины мальчика напоминают гравюры Дюрера. / Фото: 121clicks.com
Творческий путь маленького вундеркинда
Родители Душана не имели никакого отношения ни к живописи, ни к творчеству в целом, они были заняты в других областях. В семье очень любили читать, было много книг и мальчик с удовольствием их читал. Именно они открыли ему чудесный мир животных и природы. Там он и черпает вдохновение для своих работ.
Вдохновение Душан черпает в книгах. / Фото: соцсеть
Надо заметить, что художник никогда не рисует с натуры, но на его картинах доисторические птицы и животные словно живые. Душан говорит, что их изображение рождается у него «в голове», а ему остаётся лишь перенести его на бумагу.
Картины возникают у него «в голове». / Фото: artifex.ru
Когда мальчику исполнилось 7 лет, родители подарили ему художественную книгу, написанную и проиллюстрированную одним венгерским художником. Иллюстрации так понравились Душану, что он скопировал их все всего за один день. Тогда же он понял, что хочет написать и проиллюстрировать свою собственную энциклопедию животных. Мальчик с одной стороны был увлечён животным миром и мечтал стать зоологом, а с другой, шёл к мировой славе художника.
Душан прочёл все книги о животных, какие только смог найти. За это время он нарисовал столько картин, что было решено организовать его первую персональную выставку. Она имела оглушительный успех. Все мировые СМИ писали о талантливом мальчике из Сербии, говорили, что он является реинкарнацией великого Дюрера.
Душана СМИ называют реинкарнацией Дюрера. / Фото: 121clicks.com
Мальчик считает рисование своей величайшей страстью, а мир природы, с его магической игрой форм, цветов, движений и непредсказуемых сочетаний – лучшим источником вдохновения.
Подростковые годы и этапы взросления
Когда Душан вошёл в подростковый возраст, он ни капли не изменился, не стал, как прочие одарённые подростки замкнутым, от одиночества тоже не страдал. Он был открытым и жизнерадостным, умел со всеми находить общий язык.
Когда мальчику было 11 лет, американский Huffington Post выпустил о нём довольно обширный материал. Статью затем перепечатали разные СМИ по всему миру. Душана стали узнавать на улице. Поначалу он не понимал, откуда все эти люди его знают и чего от него хотят. Он жил в своём маленьком мире, полном животных и природы.
Родители скупили все энциклопедии о животных и дикой природе, которые только смогли найти в Сербии. Затем Душан начал изучать английский язык, чтобы понимать и иностранные книги. Также он открыл свой профиль в соцсети. У него огромное количество подписчиков со всех уголков Земли.
Каждый день он получает сотни запросов на добавление в друзья. Люди сразу же начали предлагать купить его работы, но родители не хотели их продавать. У Душана почти каждый день брали интервью различные издания со всего мира. Он тем временем всё больше горел желанием написать свою собственную энциклопедию о животных.
Мальчик горел желанием написать энциклопедию о животных. / Фото: 121clicks.com
Когда ему исполнилось 13 лет, энциклопедия была уже готова к печати. Мальчика приглашали разные страны, желали организовать его выставки. Родители же считали, что он ещё слишком мал, чтобы путешествовать по миру в одиночку. Сегодня Душан безмерно благодарен им за то, что они позволили ему спокойно взрослеть, обеспечив такое мирное и счастливое детство.
По мере того как Душан рос, росли и его рисунки. Он рисовал на всё больших и больших форматах. Со временем ему стало не хватать тех форматов, которые можно было приобрести в Сербии. Художник мечтал рисовать целые стада антилоп. Он попросил помощи в соцсети. Откликнулось очень много людей. В основном они предлагали финансовую помощь, но деньги Душана не интересовали, ему нужна была бумага. Через некоторое время друзья начали присылать ему огромные десятиметровые листы, которые покупали в Америке и мальчик смог наконец осуществить свои мечты.
Когда мальчику нужны были большие листы бумаги, которых в Сербии он не мог найти, то он попросил помощи в соцсети. / Фото: соцсеть
После антилоп он стал рисовать львов, слонов и других диких животных. Его дом стал настоящим оазисом. Увидев эти работы, галерист Душана сказал, что мальчик не новый Дюрер, а хранитель Ноева ковчега. Работы художника заинтересовали богатых клиентов из Азии. Некоторые корпорации из Гонконга разместили его картины на своих фургонах и рекламных щитах.
Это было очень здорово, но наибольшее счастье Душан испытал, когда его книга наконец была издана. В Сербии его провозгласили послом молодых талантов. Юноша счёл это огромной честью, но при этом и большой ответственностью.
Наибольшим счастьем для Душана стало изданием его энциклопедии. / Фото: facebook.com
Сегодня он старается пробудить надежду во всех тех детях, которые имеют талант и вдохновение, но не так смелы, чтобы идти дальше. Его работы продаются по всему миру, многие коллекционеры произведений искусства хотят их заказать. Многих интересует вопрос, откуда же Душан берёт столько энергии для творчества. Он всегда говорит, что просто следует своему сердцу.
Душан говорит, что просто следует своему сердцу. / Фото: 121clicks.com
Душан уже совсем взрослый парень, но он по-прежнему такой же бесконечно светлый и скромный. Некоторые его спрашивают в шутку, не прилетел ли он на Землю с далёкой планеты, чтобы удивлять людей своим талантом, но он отшучивается, что слишком полный для инопланетянина. Даже в этой его лёгкой иронии по отношению к себе кроется подлинная сила человека, который сумел превратить детский дар в созидательную страсть и идти по жизни с открытым сердцем, оставаясь, прежде всего, человеком.
Комментарии (1)