Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Ученые выяснили, почему большинство людей правши

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

По сравнению с другими человекообразными обезьянами, у людей наблюдается беспрецедентный уровень праворукости. / @PLOS Biology

Известно, что праворукость или леворукость связана у людей со специализированными областями мозга. Генетические исследования показывают, что это сложный механизм, на который влияет комплекс разных генов. С точки зрения формирования и развития организма можно утверждать, что предпочтение той или иной руки начинает формироваться еще в утробе матери, а потом закрепляется в младенчестве и приводит к изменениям в форме и плотности костей.

Тем не менее, на эволюционном уровне происхождение и сохранение праворукости на уровне популяции до сих пор оставалось загадкой. Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Biology, указало на то, что на формирование праворукости повлияло два определяющих эволюционных фактора: начало прямохождения и увеличение размеров мозга.

Авторы исследования объединили и проанализировали данные о 2025 особях десятков видов человекообразных обезьян и объединили анализ эволюционных связей и собранные количественные данные о предпочтениях той или иной руки у разных видов. Были учтены также такие особенности как масса тела, размер мозга, использование инструментов и внутривидовая конкуренция.

Используя байесовское моделирование, учитывающее эволюционные связи между видами, команда проверила основные существующие гипотезы о причинах появления праворукости, связанные с использованием орудий труда, пищевые предпочтения, среду обитания, массу тела, социальную организацию, размер мозга и способ передвижения.

Полученные модели трактовали исключительную праворукость Homo sapiens как эволюционную аномалию. Однако когда исследователи добавили в модель два фактора — размер мозга и относительную длину рук и ног (стандартный анатомический признак прямохождения), праворукость человека начинала вписываться в модель. Это позволило предположить, что увеличение мозга и прямохождение сыграли ключевую роль в формировании праворукости у человека.

Используя те же модели, ученые оценили, какой рукой предпочитали пользоваться вымершие предки человека. Модели указывают на то, что праворукость формировалась постепенно в ходе эволюции. Ранние гоминины, ардипитеки и австралопитеки, вероятно, имели лишь умеренную правостороннюю ориентацию, с появлением рода Homo эта тенденция заметно усиливается, и Homo ergaster, Homo erectus и неандертальцы уже чаще пользуются правой рукой. И лишь у современного человека праворукость распространяется практически на всю популяцию за редким исключением.

Полученные результаты указывают на то, что праворукость формировалась в два этапа — сначала появилась прямохождение, освободившее руки от работы по передвижению. Позже появился более крупный мозг, и по мере его роста и реорганизации правосторонняя направленность закрепилась в почти повсеместной модели, наблюдаемой сегодня.

Лена Тихонова


Источник: Ученые выяснили, почему большинство людей правши
Опубликовал:
Теги: человечество популяция эволюционная загадка правши правая рука праворукость

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Игорь М.
Много лет назад читал в каком-то научно-популярном журнале статью, что у правшей бОльшая устойчивость к некоторым ядовитым веществам, которые содержатся в растениях, чем у левшей, то есть, якобы, после общего приёма пищи левши умирали, а правши переживали пищевое отравление и давали потомство.
Artyr Zadikyan
откуда берутся такие дилетантские статьи? я бы сказал почему это так(ключ в расположении "пламенного моторчика"), однако, потом, "умники" выдадут это за свое открытие. поэтому, читайте книги автора Рутра Пасхов.
Бустрофедон
У самца-муравья (кобель) память 5 секунд, у самки-муравьихи (сука) - 3 секунды: мужчина умнее женщины...
Андрей
Почему большинство людей правши? Потому что так удобней а если ребёнок левша то взрослые правши начинают его перевоспитывать.
Nick
Умничания много, а ответа и близко нет.
Виктор Светухин 
"сначала появилась прямохождение, освободившее руки от работы по передвижению" - как известно, движение начинается с левой ноги - и как только руки перестали участвовать в движении, леворукость перестала получать преимущество ;)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Отказное письмо для Wildberries
Отказное письмо для Wildberries
0
Ваши новости 23:23 11 сен 2021
Почему полярники никогда не едят печень белого медведя
Почему полярники никогда не едят печень белого медведя
0
Мужской журнал 21:40 24 ноя 2025
Незавидная судьба девочки с Майдана «Кружевные трусики»
Незавидная судьба девочки с Майдана «Кружевные трусики»
6
Ваши новости 13:01 24 дек 2021
Поднимаем настроение: порция юмора, чтобы день стал чуточку светлее
Поднимаем настроение: порция юмора, чтобы день стал чуточку светлее
0
Мужской журнал 21:02 29 июн 2026
Что кричали в древней Руси когда шли в атаку
Что кричали в древней Руси когда шли в атаку
0
Мужской журнал 21:40 05 ноя 2025
Зимняя хандра? Не, не слышали! ❄️
Зимняя хандра? Не, не слышали! ❄️
1
Мужской журнал 21:41 15 дек 2025
Готовьтесь смеяться до слез! Мы собрали для вас самую убойную подборку мемов и комментариев из социальных сетей!
Готовьтесь смеяться до слез! Мы собрали для вас самую убойную подборку мемов и комментариев из социальных сетей!
1
Мужской журнал 21:25 18 мар 2026
Что произойдет с человеком, упавшим в лаву? Видео
Что произойдет с человеком, упавшим в лаву? Видео
12
Мужской журнал 06:02 01 июл 2018
Неожиданный поворот в деле о множественном страховании: Верховный суд встал на сторону пострадавшего
Неожиданный поворот в деле о множественном страховании: Верховный суд встал на сторону пострадавшего
4
Мужской журнал 21:45 17 дек 2025
Юмор на грани: Черный и аморальный. Смотрите осторожно!
Юмор на грани: Черный и аморальный. Смотрите осторожно!
2
Мужской журнал 21:40 17 авг 2025
Колесо на колесе: хитроумный Холман
Колесо на колесе: хитроумный Холман
2
Мужской журнал 10:02 30 мар 2018
Наконец-то пятница! ✨ Грандиозный сборник приколов!
Наконец-то пятница! ✨ Грандиозный сборник приколов!
2
Мужской журнал 21:25 12 мар 2026

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства