
На российском заводе «Промтрактор» (Чебоксары) после модернизации производства осенью 2025 года стартовал серийный выпуск самого мощного отечественного бульдозера ЧЕТРА Т45. Вместе с ним запущено производство еще одной модели — ЧЕТРА Т30.
Производство российских бульдозеров в Чебоксарах получило господдержку по линии Фонда развития промышленности. Средства займа ФРП были направлены на закупку 98 единиц высокопроизводительного технологического оборудования.
В результате модернизации мощности «Промтрактора» по выпуску узлов и агрегатов для бульдозеров, трубоукладчиков и фронтальных погрузчиков выросли на 25% – до 13700 единиц в год. Среди выпускаемых компонентов: комплектующие трансмиссии спецтехники (коробка передач с системой гидроуправления, главная и бортовая передачи, бортовой фрикцион, остановочный тормоз, блок управления и редуктор), распределитель гидравлической системы, тележка ходовой системы и рабочее оборудование.

На заводе начато серийное производство новых тяжелых бульдозеров ЧЕТРА Т30 и ЧЕТРА Т45. Машины созданы для бесперебойной работы в условиях повышенных нагрузок и сурового климата. Обе модели оснащены обновленной системой дистанционного мониторинга и управления «Трекматика», разработанной специалистами «Промтрактора». Система позволяет в режиме реального времени отслеживать местоположение машин, контролировать расход топлива, фиксировать аварийные события и анализировать эффективность эксплуатации техники.

ЧЕТРА Т45 весит более 70 тонн. Машина рассчитана на работу при температурах от плюс 35 до минус 50 градусов Цельсия. В стандартной комплектации устанавливаются: панель приборов с 10-дюймовым дисплеем, аудиосистема, 10 светодиодных фар, 4 АКБ по 190 Ач, розетки на 12В и 24В и многое другое. Кабина оснащена двумя отопителями и двухслойным стеклопакетом, имеются две камеры на силовом капоте для видимости грунта перед внутренней стенкой отвала — с выводом изображения на монитор. У бульдозера много интересных опций, описание которых может занять отдельный материал. Номинальная мощность двигателя составляет 710 л.с., эксплуатационная — 619 л.с.
Ключевым технологическим решением новых моделей завода «Промтрактор» Т30 и Т45 стала новая двухпоточная трансмиссия с блокируемым гидротрансформатором собственной разработки. Это решение повышает производительность машин до 15% и снижает расход топлива до 8% по сравнению с традиционными аналогами. Кроме того, бульдозеры оснащаются современными дизельными двигателями с электронным управлением, включая российские модели, – по требованиям заказчиков.
- Теперь вся линейка тяжелой и средней спецтехники ЧЕТРА включает девять базовых моделей бульдозеров тягового класса от 9 до 45 (165-710 л.с.) и более 900 их модификаций с различным рабочим оборудованием (на выбор заказчика), четыре модели кранов-трубоукладчиков грузоподъемностью от 12 до 107 тонн, колесный бульдозер массой 45,6 тонны и фронтальный погрузчик грузоподъемностью 12 тонн.
На предприятии в Чебоксарах рассчитывают занять до 70% российского рынка тяжелых бульдозеров. Планы амбициозные и вполне выполнимые. Тем более, что есть государственная поддержка.
Использованы фото пресс-службы ФРП

Комментарии (0)