Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Роботы-гуманоиды Walker S2 будут работать на границе Китая и Вьетнама

Китайская компания UBTech Robotics получила контракт на 264 миллиона юаней (37 миллионов долларов США) на развертывание промышленных гуманоидных роботов на пограничных переходах в Гуанси-Чжуанском автономном районе, что расширяет усилия страны по внедрению робототехники в общественных и промышленных средах. Поставки должны начаться в декабре.

Соглашение было подписано с центром гуманоидных роботов в Фанчэнгане, прибрежном городе, граничащем с Вьетнамом. Реализация проекта будет осуществляться с использованием модели Walker S2 от UBTech, которая была представлена в июле и описывается как первый в мире гуманоидный робот, способный автономно заменять собственную батарею.

Эта инициатива знаменует собой одно из крупнейших развертываний гуманоидных систем в правительственных операциях в Китае в реальных условиях. Подробности были впервые сообщены изданием South China Morning Post (SCMP). Одновременно компания разместила краткое публичное объявление в социальных сетях вместе с новостью о своем включении в индекс MSCI China.

Пилотная программа предусматривает развертывание роботов Walker S2 на пограничных контрольно-пропускных пунктах для сопровождения путешественников, управления потоком людей, помощи в патрулировании, выполнения логистических задач и поддержки коммерческих услуг. Помимо операций, связанных с иммиграцией, роботы также будут использоваться на производственных площадках черной, цветной металлургии и алюминия для проведения инспекций.

Это соглашение отражает ускорение более широких усилий Китая по коммерциализации воплощенного искусственного интеллекта. Сектор робототехники получил серьезную поддержку на уровне государственной политики, и учреждения в нескольких провинциях начали внедрять роботов в повседневную работу. Аналогичные развертывания также появились в аэропортах, государственных учреждениях и на крупных мероприятиях.

Хотя развертывание ориентировано на пограничные и промышленные применения, конструкция Walker S2 основана на принципах интеллектуального производства и логистики. UBTech описывает робота как промышленного гуманоида, созданного для высокой готовности и выполнения сложных задач манипулирования. Ростом около 1,76 метра, Walker S2 обладает высокоартикулированным телом с 52 степенями свободы, включая руки четвертого поколения с 11 степенями свободы каждая. Это обеспечивает субмиллиметровую точность для таких задач, как сборка и захват.

Робот может обрабатывать нагрузки до 15 килограммов на руку в рабочем пространстве от уровня земли до 1,8 метра. Высокомоментные сочленения в пояснице позволяют выполнять глубокие приседания и наклоны, поддерживая операции, требующие силы и гибкости. Одной из наиболее примечательных особенностей робота является его автономная система с двумя батареями, поддерживающая горячую замену. UBTech сообщает, что Walker S2 может заменить разряженную батарею на полностью заряженную примерно за три минуты, что позволяет обеспечить практически непрерывную круглосуточную работу без ручного вмешательства.

Для восприятия и принятия решений система интегрирует фреймворки искусственного интеллекта UBTech BrainNet 2.0 и Co-Agent, которые сочетают мультимодальные рассуждения, планирование задач и автономную обработку исключений. Для навигации робот использует стереоскопическую систему зрения на основе двух RGB-камер. Она создает объемное восприятие, аналогичное человеческому бинокулярному зрению, что позволяет роботу ориентироваться в сложных и быстро меняющихся заводских условиях. Передовые алгоритмы динамического баланса помогают сохранять устойчивость при двуного движении, даже когда робот несет тяжелые грузы или двигается со скоростью до 7,2 км/ч.

UBTech сообщила, что совокупные заказы на серию Walker достигли 1,1 миллиарда юаней (115 миллионов долларов США) с начала отгрузок в этом месяце. Компания планирует поставить 500 промышленных гуманоидов к концу года и увеличить выпуск в десять раз в следующем году, с долгосрочной целью производства 10 000 единиц ежегодно к 2027 году. В Китае робототехника также набирает позиции в таких областях, как здравоохранение и уход за пожилыми людьми, городская уборка, управление дорожным движением, патрулирование общественной безопасности и автоматизированная доставка через метро и дроны. Новые сектора, такие как пограничный контроль, также все больше формируются под влиянием стремления Китая к воплощенному искусственному интеллекту.


Источник: Роботы-гуманоиды Walker S2 будут работать на границе Китая и Вьетнама
Опубликовал:
Теги: будущее граница робототехника ии пограничники роботы-гуманоиды

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
На заводе Kia будут работать роботы-псы Boston Dynamics
На заводе Kia будут работать роботы-псы Boston Dynamics
0
Авто-Тема 15:58 18 сен 2021
Как будут работать QR-коды для посещения ресторанов и мероприятий
Как будут работать QR-коды для посещения ресторанов и мероприятий
42
Ваши новости 10:41 28 июн 2021
Веские доказательства того, что роботы-пылесосы — те ещё проказники
Веские доказательства того, что роботы-пылесосы — те ещё проказники
0
Все о работе руками 10:00 11 сен 2023
Роботы-автомойки: стоит ли ими пользоваться
Роботы-автомойки: стоит ли ими пользоваться
1
Авто-Тема 08:58 27 июн 2023
Украинские пограничники начали рыть противотанковые рвы на границе с Россией
Украинские пограничники начали рыть противотанковые рвы на границе с Россией
18
Ваши новости 16:01 22 авг 2021
«Не мы первые начали»: Лукашенко озвучил ответ на стягивание Украиной войск к границе
«Не мы первые начали»: Лукашенко озвучил ответ на стягивание Украиной войск к границе
30
Ваши новости 08:00 27 янв 2022
На заводе Toyota водителей погрузчиков заменили роботы
На заводе Toyota водителей погрузчиков заменили роботы
0
Авто-Тема 10:14 22 сен 2023
Боевые роботы расстреляли 29 японских ученых
Боевые роботы расстреляли 29 японских ученых
5
Мужской журнал 07:01 30 дек 2018
Казахстан согласился стать американским полигоном против России и Китая
Казахстан согласился стать американским полигоном против России и Китая
130
Ваши новости 23:31 30 янв 2021
"Русофобская дрянь": Россотрудничество отказалось работать с новым казахстанским министром
"Русофобская дрянь": Россотрудничество отказалось работать с новым казахстанским министром
23
Ваши новости 06:00 14 янв 2022
Отечественные грузовики-роботы начали перевозки по второй российской магистрали
Отечественные грузовики-роботы начали перевозки по второй российской магистрали
0
Авто-Тема 11:01 13 апр 2025
Переоценка режима инкогнито, и ещё 4 мифа о знакомых гаджетах, которые давно пора забыть
Переоценка режима инкогнито, и ещё 4 мифа о знакомых гаджетах, которые давно пора забыть
0
Читайте самую соль! 06:45 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства