Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Новый российский сверхзвуковой пассажирский самолет будет летать на крейсерской скорости 1800 км/ч

Российские СМИ в начале апреля 2026 года растиражировали информацию о запатентованном концепте перспективного отечественного сверхзвукового пассажирского самолета. В редакции медиаресурса «Техносфера. Россия» изучили информацию на сайте Роспатента, которая появилась еще в январе. Расскажем подробнее, какой видят будущую машину разработчики.

Для начала важная оговорка для всех, кто любит бежать впереди паровоза. До появления готового сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения в России пока остаются еще годы. 

Один момент, который изменился с момента предыдущей публикации, — это крейсерская скорость. В информации из патента, оформленного специалистами НИЦ «Институт имени Жуковского» в начале 2026 года, появилась новая цифра, более скромная, чем фигурировала в отраслевых источниках ранее – 1,7 М на высоте 15 километров. Это около 1800 км/ч.

Теперь о том, что рассказывают авторы проекта в описании к патенту концепции нового самолета:

Разработанный концепт перспективного российского сверхзвукового пассажирского самолета представляет собой цельнометаллический низкоплан с фюзеляжем, носовая часть которого имеет удлинение 10–11 (показатель высокой степени «заострения» (оживальности) носа, что необходимо для минимизации волнового сопротивления на околозвуковых и сверхзвуковых скоростях — прим.ред). Она отклонена вниз относительно горизонта. Фюзеляж образуют плавно сопряжённые между собой приплюснутый обтекатель носовой части с передней кромкой, лежащей в горизонтальной плоскости, профилированная осесимметричная носовая часть, а также центропланная и хвостовая секции. Самолёт оснащён стреловидным V-образным крылом, консоли которого включают основную и концевую части, соединённые с фюзеляжем через наплыв. Относительные размахи наплыва и основной части крыла в точках излома составляют 0,36–0,38 и 0,71–0,73 соответственно. Угол стреловидности по передней кромке основной и концевой частей крыла равен 60–61°, а для наплыва крыла — 74–75°. Консоли основной части крыла выполнены с углом поперечного V 12–13°, концевой части — с углом 2–3°.

Силовая установка включает два и более двигателей с надкрыльевыми воздухозаборниками и пакетным выходным устройством. Воздухозаборники имеют клиновидное тело торможения сложной формы с суммарным эквивалентным углом раскрытия 10–15°, а их входы при виде спереди обладают каплевидной конфигурацией, оптимизированной для сопряжения с верхней поверхностью крыла и боковой поверхностью фюзеляжа. Между нижней поверхностью воздухозаборника и наплывом крыла расположен крыльевой клин слива пограничного слоя, а между боковой стенкой воздухозаборника и фюзеляжем — фюзеляжный клин слива. В пространстве под воздухозаборником образованы два канала забора воздуха на продувку двигательного отсека; выпускные отверстия этой системы находятся по периметру сверхзвукового участка сопла и в основании вертикального оперения в хвостовой части. В области горла воздухозаборника предусмотрена щель для перепуска избыточного внутреннего давления во внешний поток через канал внутри мотогондолы.

Выходное устройство включает плоские реактивные сопла, размещённые в нише, боковые стенки которой образованы поверхностями килей вертикального оперения, а нижняя стенка служит экраном. Такое решение снижает акустическое воздействие струи на взлётно-посадочных режимах. Дополнительное уменьшение шума и улучшение обтекания кормовой части достигается за счёт выдува воздуха из двигательного отсека через отверстия по периметру сопла.

Для повышения аэродинамического качества и балансировки на сверхзвуковых режимах перед крылом в нижней части фюзеляжа установлено переднее горизонтальное оперение, площадь каждой консоли которого составляет 0,5–0,8 м². В хвостовой части фюзеляжа смонтировано цельноповоротное горизонтальное оперение увеличенной площади — 3,5–4 м² на консоль, что обеспечивает продольное управление на всех режимах независимо от работы двигателей.

Предложенная аэродинамическая компоновка позволяет самолёту совершать крейсерский сверхзвуковой полёт с числом Маха 1,7 на высоте около 15 км. Уровень громкости звукового удара при этом составляет примерно 95 PLдБ, а шум в районе аэропорта на взлётно-посадочных режимах снижен по сравнению с классическими осесимметричными соплами двигателей низкой степени двухконтурности.

Из описания и опубликованных схематических иллюстраций к патенту следует, что пока разработка нового российского сверхзвукового пассажирского самолета движется в рамках ранее обозначенных решений. Это говорит, что всё идёт к появлению лётного демонстратора машины, которую планировали построить к 2029-2030 годам. Вместе с тем, пока нет определенности по двигателям, — ранее сообщалось, что на наземном стенде в ЦАГИ для испытаний демонстратора двигателя и системы снижения шума на взлетных режимах был использован современный отечественный двигатель РД-93МС. Но также сообщалось, что на основании этих испытаний сформированы требования для нового двигателя. Поэтому даже если демонстратор полетит на РД-93МС, то серийная машина получит другую модель двигателя, которую предстоит разработать. Поэтому в программу по созданию нового самолета закладываются еще более длинные сроки его разработки.

Иван Захаров, Евгений Белкин, для иллюстрации обработаны схемы из патента RU2855196C1_20260130 на сайте Роспатента


Источник: Новый российский сверхзвуковой пассажирский самолет будет летать на крейсерской скорости 1800 км/ч
Опубликовал:
Теги: разработки проект пассажирские перевозки отечественное производство сверхзвуковой самолёт крейсерская скорость

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лев Рубин
Вот эту фразу-"Российские СМИ в начале апреля 2026 года растиражировали информацию..." следует уточнить. Не "в начале апреля", а конкретно - 1 апреля.
Владимир Розов
Прошлый век. Герой России и куратор всей промышленности России Мантуров заявил, что транспорт будущего - это ракеты, а ближайшая задача России - постройка на Луне космодрома и логистической базы для последующего освоения Венеры. Под руководством Мантурова на Венере будет построен первый город для россиян, но уже сегодня россиянам следует озаботиться выделением парковочных мест во дворах для ракет, для этого транспорта ближайшего будущего. А на самолётах пусть отсталые нищеброды летают.
Виктор Устюжанин 
Еще одна хорошая новость в будущем времени. Чуть раньше не смогли сделать замену АН-2, а тут решили переплюнуть ТУ-144. Думаю, в этом проекте на 100% удастся лишь освоить бюджет, а полетит оно или нет - это еще бабушка надвое сказала.
Владимир Бабин
Патент концепта (дважды встречается в тексте) - интересно, что это такое, поскольку концепт у нас в стране не патентуется.
Почему автор считает, что будут выделены деньги на его разработку?
виталий
Это будет событие похлеще гибкого ноутбука Великого Чубайса.
Валерий Богданов
Не понятно, кто же будет проектировать этот самолёт, НИЦ им. Н.Е. Жуковского конструированием самолётов не занимается и кто подал в патентную службу, если подал, заявку на эту "концепцию", принципиально не отличающуюся от концепции Ту-144?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Новый российский пассажирский самолет Иркут МС-21: какой он внутри
Новый российский пассажирский самолет Иркут МС-21: какой он внутри
33
Мужской журнал 10:01 19 авг 2018
На какой скорости реально экономить топливо: тест на трассе при 90, 110 и 140 км/ч — эксперты произвели замеры
На какой скорости реально экономить топливо: тест на трассе при 90, 110 и 140 км/ч — эксперты произвели замеры
4
Авто Скрежет 14:00 23 янв 2026
Превышение скорости на нештрафуемые 20 км/ч: чем это грозит
Превышение скорости на нештрафуемые 20 км/ч: чем это грозит
1
Авто-Тема 10:05 02 апр 2024
Новая «жизнь» для Ту-244: возрождение советской сверхзвуковой пассажирской авиации
Новая «жизнь» для Ту-244: возрождение советской сверхзвуковой пассажирской авиации
14
Авто-Тема 11:59 19 фев 2019
Известный автоюрист объяснил, почему ограничение в 30 км/ч опаснее 50 км/ч
Известный автоюрист объяснил, почему ограничение в 30 км/ч опаснее 50 км/ч
2
Авто-Тема 18:20 21 июн 2023
В Совфеде считают, что порог скорости в 150 км/ч допустим на дорогах с шестью полосами
В Совфеде считают, что порог скорости в 150 км/ч допустим на дорогах с шестью полосами
0
Авто-Тема 19:33 04 июл 2021
Пауэрбанк поджег самолёт на высоте 10 км
Пауэрбанк поджег самолёт на высоте 10 км
1
Мужской журнал 21:40 19 окт 2025
Власти Москвы ввели новый скоростной лимит на Бульварном кольце — 50 км/ч
Власти Москвы ввели новый скоростной лимит на Бульварном кольце — 50 км/ч
0
Авто-Тема 10:20 11 ноя 2021
Что будет с покрышками на скорости 620 км/час
Что будет с покрышками на скорости 620 км/час
0
Авто-Тема 06:44 23 июл 2021
«Летающее крыло» - сверхзвуковой бомбардировщик СССР дальнего действия
«Летающее крыло» - сверхзвуковой бомбардировщик СССР дальнего действия
3
Авто-Тема 16:59 18 дек 2021
ЕР не поддержала введение штрафов за превышение скорости на 10 км/ч
ЕР не поддержала введение штрафов за превышение скорости на 10 км/ч
17
Авто-Тема 00:11 06 май 2021
В России хотят изменить техосмотр автомобилей. Что будет с ценами и порядком его прохождения
В России хотят изменить техосмотр автомобилей. Что будет с ценами и порядком его прохождения
0
Авто-Тема 16:14 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства