Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

На импортную электронику могут ввести пошлины

Текст: Business FM

 

Об этом в качестве мер поддержки попросили российские производители электроники. Ретейл и эксперты опасаются, что введение пошлин может привести к дополнительному повышению цен в магазинах

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В России могут ввести пошлины на электронику. Российские производители электроники просят у правительства дополнительных мер поддержки, которые включают введение новых пошлин на импортную электронику в 5%, пишет газета  «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Речь идет в том числе о смартфонах, ноутбуках, серверах, системах хранения данных и другом оборудовании.

Представители ретейла и эксперты опасаются, что мера может привести к дополнительному повышению розничных цен и сокращению ассортимента в магазинах. Комментирует генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов:

— Мера совершенно стандартная, используемая по всему миру. Задача в том, чтобы повысить собственные продажи, с одной стороны, с другой стороны — увеличить доходы государства, в данном случае за счет населения и корпоративных пользователей, часть из которых в любом случае будут предпочитать импортное оборудование. Речь может идти в первую очередь о серверном оборудовании, о системах хранения данных и о пользовательских компьютерах.

— То есть это все-таки не ноутбуки, не смартфоны.

— Включая ноутбуки.

— Получается, для корпоративных клиентов, в каких-то больших масштабах, не частных?

— Не обязательно, теоретически могут быть любые, но в первую очередь это может коснуться именно промышленных. Вопрос в том, будут ли эти меры касаться всех устройств этих категорий или отдельных их видов? Затронет ли это в случае принятия соответствующих постановлений, например, все виды ноутбуков или только определенные виды? Потому что теоретически отечественным ноутбуком можно пользоваться, но насколько средний потребитель делает выбор между российским и импортным производством — вопрос. Но есть некоторые категории ведомственных, корпоративных потребителей, которые отдают приоритет отечественным.

По данным «Коммерсанта», предложение о введении пошлин обсуждалось с разными ведомствами. Мнения разделились: к примеру, в Минцифры на инициативу смотрят положительно, а в Минэкономики относятся скептически. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что мера по большей части не коснется рядового потребителя:

Эльдар Муртазин

ведущий аналитик Mobile Research Group

«На сегодняшний день в России есть конкурентное производство электроники, при этом оно зачастую страдает из-за того, что в России нулевые пошлины на ввоз подобной техники из-за рубежа, причем не важно, из какой страны, как правило, это Китай. Предлагается вводить пошлины именно на такую технику, на перечень товаров, где мы конкурентны. Если мы говорим про пошлины на широкий спектр товаров, например ноутбуки, компьютеры и так далее, именно для массового потребителя, ничего этого не предполагается, ничего этого делаться не будет, потому что мы не производим такую технику. Пример из 2020 года — это ограничение по ввозу систем хранения данных. Должна была быть определенная степень локализации и прочие вещи, то есть это быстро подняло долю российских систем хранения данных, которые разрабатываются и локализуются в России, это сделало возможным развитие отечественных производств. Нечто подобное пытаются сделать сейчас. В России нет сегодня производства смартфонов, соответственно, нет потребности защищать российского производителя, который физически отсутствует. Никто не хочет поднимать пошлины на смартфоны, потому что это мера, которая ограничит рынок, сделает цены выше, чего никто не хочет. Исходя из этого, я думаю, что надо рационально смотреть на предложение. Оно имеет как поддержку в разных ведомствах, так и сугубо негативную реакцию, и причины понятны, тут все упирается именно в то, как будут сформулированы эти требования. Но я уверен, это ориентировано все-таки на технику и технологии, рассчитанные на корпоративный сектор, на государство, это не про потребительский рынок».

Помимо введения пошлин на товары, которые российские производители способны производить самостоятельно или хотя бы собирать из готовых зарубежных компонентов, в правительстве обсуждается вопрос о сокращении списка параллельного импорта на такие категории товаров.


Источник: https://www.bfm.ru/news/512594
Опубликовал:
Теги: Россия Электроника импортозамещение

Комментарии (9)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Станислав Руденко
Уроды. Надо не пошлины повышать на зарубежное, а своё делать таким, чтобы люди его хотели покупать! Кстати - я не знаю ни одного отечественного производителя пк, ноутов, или смартфонов. Вот чудеса: да? :-D
Михаил Е 
С каких пор "отверточники" и "переклейщики" начали называть себя "производителями"?
А цены всё равно поднимут. Не зря ж американские барыги у власти.
Виктор Устюжанин 
Где бы посмотреть перечень того, что и из чего делают эти "российские производители электроники"? И как насчет честной конкуренции? Сделать лучше и дешевле, а не уничтожать тех, кто уже делает что-то хорошее и дешевое. И опять же: АвтоВАЗ уж поддерживали миллиардами рублей и долларов, а где, спрашивается, нормальный отечественный автомобиль? Так и тут будет. Пошлину введут, цены поднимут и всё.
Михаил Е 
Ага, а "в 5%" - оговорка "по Фрейду". Имелось ввиду всё-таки "раз", и цена.
Diman Check
Говноеды, которые хотят поднять пошлины, вот это пусть сначала посмотрят:
Отечественные, мать их, производители...
Михаил Е 
Ага. Последние "краснокнижные" отечественные радиодетали годом, так, 1986-м датируются.
Alecsis67
"Речь идет в том числе о смартфонах, ноутбуках, серверах, системах хранения данных и другом оборудовании". Простите ,а можно узнать названия производителей , которые обходятся без комплектующих зарубежного производства ,указанных в данном списке .
Alecsis67
"Речь идет в том числе о смартфонах, ноутбуках, серверах, системах хранения данных и другом оборудовании". Простите ,а можно узнать названия производителей , которые обходятся без комплектующих зарубежного производства ,указанных в данном списке .
Alecsis67
" Речь идет в том числе о смартфонах, ноутбуках, серверах, системах хранения данных и другом оборудовании." Названия производителей ,выше перечисленного оборудования, ГДЕ ????
90-100% комплектующих привозятся "оттуда". А наши нувориши собирая это в России орут "НЕ ДОПУЩАТЬ" По этому и поднятия цен.
P.S Мертворождённый проект танка-платформы "Армата" не может быть осуществлён ,т.к в него изначально закладывалась электроника зарубежного производства...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Взгяд на электронику автомобилей.
Взгяд на электронику автомобилей.
0
Авто-Тема 00:17 08 фев 2021
Евросоюз начал проверку поддержки китайских шин: возможны новые пошлины
Евросоюз начал проверку поддержки китайских шин: возможны новые пошлины
0
Авто Скрежет 08:20 07 ноя 2025
Почему американцы не могут пить российское молоко
Почему американцы не могут пить российское молоко
1
Мужской журнал 21:40 21 окт 2025
В России кратно вырастут пошлины для автомобилистов. К чему готовиться водителям
В России кратно вырастут пошлины для автомобилистов. К чему готовиться водителям
5
Авто-Тема 12:39 30 июн 2025
Страны, в которых жить не могут без сгущенного молока
Страны, в которых жить не могут без сгущенного молока
3
Мужской журнал 21:40 14 окт 2025
Осенние сюрпризы для водителей: новые штрафы, пошлины и правила парковки в России
Осенние сюрпризы для водителей: новые штрафы, пошлины и правила парковки в России
0
Авто Скрежет 13:40 14 окт 2025
Могут ли одноразовые автомобили стать частью стратегии автопроизводителей
Могут ли одноразовые автомобили стать частью стратегии автопроизводителей
1
Авто Скрежет 07:40 23 окт 2025
Могут ли водители избавиться от алкоголя в крови за считанные минуты
Могут ли водители избавиться от алкоголя в крови за считанные минуты
3
Авто Скрежет 14:20 01 окт 2025
Следы инопланетных цивилизаций могут самоуничтожаться
Следы инопланетных цивилизаций могут самоуничтожаться
2
Мужской журнал 04:20 31 июл 2025
Почему владельцы автомобилей с армянскими номерами могут столкнуться с проблемами
Почему владельцы автомобилей с армянскими номерами могут столкнуться с проблемами
9
Авто-Тема 18:30 14 июл 2021
В Башкирии могут ввести бесплатные парковки для электромобилей
В Башкирии могут ввести бесплатные парковки для электромобилей
0
Авто-Тема 23:25 24 фев 2021
Два спальни и максимум пространства: новый дом на колесах удивляет вместимостью
Два спальни и максимум пространства: новый дом на колесах удивляет вместимостью
0
Авто Скрежет 09:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства