Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Как выживали советские солдаты, которых на 49 дней унесло в океан, и Как их встречали в США и СССР после спасения

В начале весны 1960-го экипаж американского авианосца «Кирсардж» обнаружил посреди океана небольшую баржу. На ее борту оказались четверо изможденных советских солдат. Они выжили благодаря тому, что питались кожаными ремнями, кирзовыми сапогами и технической водой. Но даже спустя 49 дней экстремального дрейфа солдаты заявили нашедшим их американским морякам примерно следующее: помогите нам лишь топливом и продуктами, а домой мы доберемся сами.

Находка американских летчиков

Спасенные военнослужащие. /Фото: fakty.ua

Спасенные военнослужащие. /Фото: fakty.ua

7 марта 1960 года в нескольких тысячах километров от ближайшего острова американскими лётчиками была обнаружена полузатопленная баржа с людьми на борту. К непредназначенному для выхода в открытое море судну направился авианосец Kearsarge. После переговоров американские военнослужащие эвакуировали советский экипаж баржи — четыре советских солдата больше полутора месяцев дрейфовали на судне. Ставшие вскоре известными на весь СССР герои тихоокеанской одиссеи оказались служащими стройбата с острова Итуруп. Мл. сержант Зиганшин вместе с рядовыми Поплавским, Крючковским и Федотовым моряками не числились.

Баржа Т-36 представляла собой не флотское, а армейское плавсредство. Еще в последние дни 1959-го все баржи по причине стойкой непогоды вытащили на берег. Но к острову подходил крупный корабль с мясом, для разгрузки которого Т-36 и пришлось спустить на воду. Обычно баржи комплектовались неприкосновенным запасом продуктов на 10 суток, но на этот раз пайки остались на берегу, так как военнослужащие были несколько месяцев назад перебазированы в казармы.

Экипаж моряцкой баржи

История мужества военнослужащих облетела весь мир. /Фото: bigpicture.ru

История мужества военнослужащих облетела весь мир. /Фото: bigpicture.ru

17 января, в день происшествия, стихия разыгралась сильнее обычного. Резкий порыв ветра сорвал со швартовки баржу и с огромной скоростью унес её в океан. Отчаянные попытки экипажа совладать с непогодой ни к чему не привели. После шторма начались поиски исчезнувшей за горизонт Т-36. После того, как были найдены обломки баржи и спасательные круги, военное командование сделало вывод, что люди погибли, а судно затонуло. Искать баржу за тысячи километров в открытом океане никому и в голову не пришло. Родственникам солдат сообщили, что те пропали без вести, исполняя воинский долг. Но за жильем ребят всё же решили понаблюдать: вдруг в деле замешано дезертирство. А в этом время, считавшаяся погибшей четвёрка с борта Т-36, уплывала всё дальше и дальше по Тихому океану.

Солдаты оказались в практически безвыходном положении. Топливо закончилось, рация под мощным дождем вышла из строя, в трюме образовалась течь, да и само по себе судно не было предназначено для дальних заплывов. Из продовольствия в распоряжении солдат были буханка хлеба, пару банок тушёнки, горсть крупы и пропитанная разлитым мазутом картошка. Бачок с питьевой водой во время шторма перевернулся, частично наполнившись морской водой. Также на судне обнаружилась печка-буржуйка, мокрые спички да «Беломор».

Безнадежный дрейф посреди океана

Экипаж баржи в США. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Экипаж баржи в США. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Но на этом неприятности не закончились. Сержант Зиганшин наткнулся в рубке на свежую газету, в которой сообщалось, что в районе их пребывания запланированы учебные ракетные пуски, так что весь квадрат с запасом на некоторое время объявлялся небезопасным для мореплавания. Солдаты понимали: пока не закончатся ракетные испытания, их не найдут. Началась подготовка к серьезным испытаниям на прочность. Пресная вода нашлась в системе охлаждения двигателей, решено было собирать и дождевую. Едой стала похлёбка с тушёнкой, отдающими топливом картофелинами и минимумом крупы. На таком скудном питании экипажу приходилось не только морально держаться на плаву, но и беречь баржу: скалывать с бортов лёд во избежание её переворота, откачивать просачивающуюся через пробоину воду.

Спали, чтоб не замерзнуть, на импровизированной кровати из подручных материалов, прижимаясь друг к другу. Шли дни, одна другую начали сменять недели. Еда с водой были на исходе. Настал черед варить «суп» из кожаных ремней, затем в ход пошли ремешок от рации, сапоги, кожа с найденной на борту гармошки. Куда хуже обстояли дела с водой: каждому доставалось по глотку раз в сутки.
Муки голода и жажды дополнились галлюцинациями и приступами страха. Товарищи поддерживали и успокаивали друг друга, как могли. При этом, как солдаты вспоминали после спасения, за все дни небывалого дрейфа, в коллективе не случилось ни одного конфликта. Даже умирая от голода, никто не опустился до животного поведения, не сорвался. Ребята договорились: последний оставшийся в живых оставит на барже перед смертью запись о случившемся.

Восхищения американцев

Спасенные ребята связали будущее с флотом. /Фото: pbs.twimg.com

Спасенные ребята связали будущее с флотом. /Фото: pbs.twimg.com

Несколько раз пленники баржи замечали на горизонте проходящие мимо суда, но привлечь внимание их экипажей не удавалось. Счастливым днем 7 марта 1960-го с американского вертолета на баржу спустилась лестница. Обессиленные физически, но из последних сил сохранявшие дисциплину советские военнослужащие покидать судно отказались. После некоторых переговоров экипаж принял помощь американцев и согласился проследовать на борт иностранного корабля.

Неделями не видевшие нормальную пищу ребята не стали набрасываться на угощения, зная, чем это чревато после длительного голодания. Американские моряки, обескураженные стойкостью советских военнослужащих, искренне старались сделать для их комфорта все возможное. Все поражались тому, как неподготовленным к экстремальному выживанию молодым ребятам удалось выстоять перед такими трудностями. Членов экипажа баржи попросили дать прямо на борту авианосца короткую пресс-конференцию, после чего их история облетела весь мир. На 9-й после спасения день советских «робинзонов» торжественно встречали в Сан-Франциско сотрудники генконсульства Страны Советов. А Хрущев, не откладывая, отправил в США приветственную телеграмму.

В СССР же ребят встретили так, как потом встречали лишь космонавтов. Москву украсили плакатами «Слава отважным сынам нашей Родины!», а на несколько недель вперед расписали многочисленные торжественные приёмы и встречи. Даже цензуру не подключили, позволяя спасенным солдатам говорить все, что считают нужным. Во время восстановительного отдыха в Гурзуфе военнослужащим предложили учебу в мореходное училище. Так что в будущем все, кроме одного, связали свою жизнь с советским флотом.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190321/49327/
Опубликовал:
Теги: океан экипаж баржа выжили дрейф моряки

Комментарии (14)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Сергей Ремнёв
По-доброму улыбнули гневные отповеди на предположение Z B.M. о том, что геройские пацаны забрались на баржу бухануть! Но, скорее всего, так и было! Дело в том, что я сам имел честь служить в стройбате, другая история - как попал в эти доблестные войска! Так вот, публика там очень колоритная, и залезть в шторм на пустую баржу, да ещё оснащённую гармошкой - так святое ж дело! Ну сами посудите - никак не могли военнослужащие стройбата, всего один раз за всю службу державшие в руках оружие (на стрельбах в карантине), нести на этой барже какую-то боевую вахту! А буханка хлеба и пара банок тушёнки красноречиво говорят о том, что призваны были украсить банкетный стол и служить калорийной закуской! Горсть крупы и замазученная картошка и в самом деле могли на той барже находиться, но только не тушёнка! А особисты разбор в обязательном порядке проводили, но уже пост-фактум, конечно, и предавать огласке истинную причину появления на барже воинов стройбата, уже обретших мировую известность, никто бы им не позволил! Всё это, конечно, нисколько не умаляет достойного и мужественного поведения пацанов во время их 7-недельного дрейфа, но истинный расклад был, скорее всего, именно таким...
Z В. М.
Сергей, благодарю за поддержку,потому как всё так и было!
Z В. М.
Если бы они не пошли бухать на баржу,то не стали хероями.
Денис
Откуда знаешь, что они пошли бухать? С ними был что ли?
Z В. М.
Отвечаю для всех кто ещё не знает эту историю. Особенно для особо одарённых. Они пошли в самоход,а т.к. лучшего места где можно спокойно прое#аться чтоб никто не спалил была баржа,потому как её никто не охранял. Эта история умалчивалось. Нам на службе замполит рассказал во всех подробностях. А то что из них сделали хероев,так нельзя сор из избы выносить.
Z В. М.
Денис,ты же адекватный чел,подумай смогли бы трезвые сойти на берег в начале шторма с баржи. Или были настолько трезвыми,что уснули (укачало) а проснулись уже в океане. Из еды только то что брали на закусь.
Виктор Светухин 
замполиты - профессиональные вруны и дезинформаторы, даже тогда им верили только новобранцы спустившиеся с гор, да и то только первые четыре дня. Вся четвёрка - экипаж баржи, приписанные к ней и по штату там находившиеся. Вся история описана на Вики https://wiki2.org/ru/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%84_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B8_%D0%A2-36+Newton
Алексей Смирнов 
А ни "вики" кто пишет? не такие же профессиональные вруны? Туда и Вы сможете статейку состряпать.
Виктор Светухин 
состряпать может любой, но ложная информация не провисит там и дня, даже при-врать не получится, ибо привирание всё равно должно базироваться на 99 % правды и биться документально. Больше скажу - сослаться на легендарного "замполита" ещё проще, чем состряпать что-то непротиворечивое письменно. И съехать легко, если поймают - то, что замполиты пустобрехи - общеизвестный факт.
Z В. М.
Виктор,какой штат????? Они из СТРОЙБАТА! Баржа давно списана!
Я флотский, поэтому у нас своя информация. И вам сапогам не про нас судить.
Юрий Шальнов 
С каждым годом экономическое и политическое положение США становится всё хуже, а ненависть к России всё больше и больше, к сожалению...
алексей, да, да алексей
ЗИГАНШИН-РОК, ЗИГАНШИН-БУГИ…
«Как на Тихом океане
Баржа тонет с чуваками.
Чуваки не унывают,
Под гармошку рок лабают.

Зиганшин-рок, Зиганшин-буги,
Зиганшин – парень из Калуги,
Зиганшин – парень-молоток,
Зиганшин съел сырой сапог.

Вот прошли уж две недели,
Сапоги давно все съели.
Добралися до гармошки,
Не оставили ни крошки.

Зиганшин-рок, Зиганшин-буги,
Зиганшин – парень из Калуги,
Зиганшин – парень-молоток,
Зиганшин съел второй сапог…»
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Отказное письмо для Wildberries
Отказное письмо для Wildberries
0
Ваши новости 23:23 11 сен 2021
50 дней ада: уникальная история выживания советских солдат в открытом море
50 дней ада: уникальная история выживания советских солдат в открытом море
13
Мужской журнал 09:01 01 фев 2021
Как советские солдаты отстреливали немецким «Тиграм» стволы
Как советские солдаты отстреливали немецким «Тиграм» стволы
9
Мужской журнал 09:01 17 окт 2021
Как советские солдаты сбивали немецкие самолёты из винтовок
Как советские солдаты сбивали немецкие самолёты из винтовок
14
Авто-Тема 14:32 20 янв 2019
Единственный случай, когда советские солдаты взяли город без потерь
Единственный случай, когда советские солдаты взяли город без потерь
9
Мужской журнал 10:01 03 мар 2021
Что планировал сделать Андропов для спасения СССР
Что планировал сделать Андропов для спасения СССР
1
Мужской журнал 04:20 27 ноя 2025
Самые поразительные случаи спасения в истории
Самые поразительные случаи спасения в истории
7
Мужской журнал 07:01 08 дек 2021
Почему немецкий танк «Тигр» советские солдаты прозвали «Слоном»
Почему немецкий танк «Тигр» советские солдаты прозвали «Слоном»
1
Авто-Тема 06:40 20 окт 2021
Для чего советские солдаты ездили на танках и БТР сидя на броне
Для чего советские солдаты ездили на танках и БТР сидя на броне
9
Авто-Тема 13:45 19 май 2020
Почему после распада СССР, отечественные мотоциклы утратили популярность?
Почему после распада СССР, отечественные мотоциклы утратили популярность?
0
Авто-Тема 14:22 24 апр 2021
Почему в 1966 году советские моряки оказались в африканской тюрьме и как СССР отучил пиратов захватывать суда
Почему в 1966 году советские моряки оказались в африканской тюрьме и как СССР отучил пиратов захватывать суда
64
Мужской журнал 09:01 08 июл 2021
Грузовики Sisu: как «рабочие лошадки» из Финляндии помогали строить советскую Арктику
Грузовики Sisu: как «рабочие лошадки» из Финляндии помогали строить советскую Арктику
1
Мужской журнал 05:42 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства