Автомобили, строительство, политика и многое другое. То что заинтересует настоящего мужыка!

Интересные факты о Сахалине

Остров Сахалин является самым крупным из всех, принадлежащих Российской Федерации. Причем, долгое время Сахалин считали полуостровом. Доказал ошибочность этой теории известный исследователь Дальнего Востока Г. И. Невельской, который в 1849 году, во время одной из экспедиций, обнаружил пролив, отделяющий Сахалин от материка. Утверждение Невельского вызвало гнев у некоторых ученых, которые предлагали даже лишить его звания морского офицера за элементарное незнание географии.

В настоящее время попасть на Сахалин можно только морским или воздушным путем. Хотя, разговоры о возможности строительства туннеля, соединяющего остров с материковой частью России, ведутся еще с середины XIX века. Но, проект постоянно откладывался из-за экономических трудностей или нецелесообразности такого строительства.

Долгое время Сахалин являлся спорной территорией между Россией и Японией. С 1855 года остров находился в совместном владении двух стран, через 20 лет Россия, в обмен на северные Курильские острова, получила весь остров. После русско-японской войны 1904-1905 гг. Японии перешла южная часть острова. После окончания Второй мировой войны остров полностью вошел в состав СССР.

Александр Второй избрал Сахалин местом, куда ссылались самые отъявленные преступники. По мнению императора, это позволит отделить преступников от населения Сибири и Дальнего Востока. Пеший путь из Центральной России до Сахалина занимал, примерно, полтора-два года. За это время многие арестанты просто умирали в пути.

В 1890 году остров посетил известный русский писатель Антон Павлович Чехов. Он лично провел перепись населения острова, интересовался жизнью местных каторжников. После возвращения домой написал книгу «Остров Сахалин».

Одной из самых известных сахалинских каторжанок была Сонька Золотая Ручка. Связь с преступным миром она поддерживала, даже находясь на каторге. Поэтому, существует легенда о том, что в районе города Александровска-Сахалинского спрятан клад, который Сонька не смогла, после освобождения, вывезти на материк.

В 1962 году на Сахалине был выращен самый крупный клубень картофеля. Вес рекордсмена составил 3 килограмма 200 граммов.

На Сахалине была выведена новая порода собак – сахалинский хаски. В 1958 году японская экспедиция в Антарктиде использовала 15 собак данной породы. Из-за непредвиденной ситуации животных пришлось оставить на ледяном континенте с минимальным запасом еды. Только через год люди вернулись сюда. К их удивлению, две собаки остались живы – трехлетние кобели Таро и Дзиро. В Японии собаки стали героями, а в память о погибших животных был установлен памятник.

Красная икра – один из символов Сахалина. А еще в конце XIX века коренные жители острова выбрасывали ее вместе с рыбьими потрохами, так как считали этот деликатес не съедобным.

Одним из самых малочисленных народов России являются ороки. На начало XXI века в нашей стране проживало лишь 295 человек данной народности. Из них 259 – на Сахалине. Почти все они живут в двух населенных пунктах – городе Поронайск и селе Вал.


Источник: https://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-saxaline/
Опубликовал:
Теги: Факты история Сахалин

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Владимир Бабин
Вообще удивительный остров. В мае можно сказать еще зима, а в сентябре - пока еще лето. Очень много странностей для жителей средней полосы, травы 2-3 метра высотой, огромные валуны в корнях хвойных (их часто называют яйцами дракона), часто рыба не успевает вернуться в море при отливе (ну очень "простая" рыбалка, просто собирай сколько унесешь). На рынке продают свежайшую горбушу ну просто "дешевле мыла". Шикарные горнолыжные базы (жаль, что очень далеко от европейской части РФ). И вполне доступные билеты на самолет за счет господдержки. У меня есть знакомые с Сахалина, они чаще бывают в Москве, чем жители восточных регионов европейской части РФ. Всего и не расскажешь в комментарии...
Владимир Бабин
До 1875 года Сахалин находился в совместном владении двух стран, а "спорной территорией" он и не был.
Денис
Александр II мудро поступал. А вообще вспомнилась песня: "Ну что тебе сказать про Сахалин".
андрей полон 
на острове хорошая погода...
Леша Бабий 
в честь Чехова назвали пик, на который мы поднимались
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства